R01 11月 表彰伝達式

令和元年9月2日、表彰伝達式を行いました。表彰者は以下の通りです。
第74回国民体育大会 水球競技 第5位  
九州高等学校新人水球競技大会   第3位  
長崎地区新人体育大会 ハンドボール競技 優勝  
第43回全国高等学校総合文化祭 バドミントン競技 第2位 E2松尾 健人
第47回長崎市陸上競技選手権大会 男子一般高校走幅跳 第3位 E3竹下 翔
男子一般高校走高跳 第3位 E3竹下 翔
高校生の作文コンクール   佳作 A2山口 任菜
優秀賞 A2中村 友里花
第28回長崎県ロボットコンクール ポスターの部 優秀賞 I2森田 温斗
化学まつり2019   物理化学教育賞 C2阿比留 一騎
工業クラブ5S標語選考会   優良賞 I2森山 王士
工業クラブメモ帳デザイン   最優秀賞 C3渡辺 めぐみ

R01 9月 表彰伝達式

令和元年9月2日、表彰伝達式を行いました。表彰者は以下の通りです。
第14回若年者ものづくり競技大会 木材加工職種 金賞 I3小山 美咲
機械製図(CAD)職種 金賞 M3釜我 海斗
電子回路組立て職種 銀賞 J3平村 恵人
自動車整備職種 敢闘賞 P3末吉 陸斗
第18回高校生ものづくりコンテスト九州大会 家具工芸部門 最優秀賞 I3岩田 進吾
第23回全国高校新聞年間紙面審査賞   優秀賞 I3中野 莉央菜
第43回全国高等学校総合文化祭   優秀賞 I3中野 莉央菜
第66回NHK杯全国高校放送コンテスト 創作テレビドラマ部門   J3田中 碧海
第64回長崎県吹奏楽コンクール   金賞 J3西川 若菜
赤い羽根クオカードデザイン募集   優秀賞 C3渡辺 めぐみ
第13回高校生ものデザインコンテスト   奨励賞 I3島本 えみり
  奨励賞 I3重富 苑佳
サイエンス・テクノロジー人材育成プログラミングコンテスト スタンダードコース 最優秀賞 J1大石 澪弥
佳良賞 J1川谷 大真
佳良賞 J1濱端 翔太
国民体育大会第39回九州ブロック大会 水球競技少年男子 第2位  
全九州高等学校総合体育大会水球競技   第3位  
第70回末弘杯全九州高等学校選手権水球競技大会 第3位  
第70回末弘杯全九州高等学校選手権水球競技大会 個人選手賞 P2岡 湧士
第28回長崎県総合バドミントン選手権大会 男子ダブルス 第2位 A2赤瀬 晃太 A2森 稔希
第3位 D2浦川 舜 M2ムハマッド ライハン
長崎県高等学校新人体育大会競泳競技 男子400m個人メドレー 第2位 P2江頭 大輝
男子200mバタフライ 第3位 A1山口 夢宝

R01 7月 表彰伝達式

令和元年7月19日、表彰伝達式を行いました。表彰者は以下の通りです。
第18回高校生ものづくりコンテスト九州大会 電子回路組立 最優秀賞 平村 恵人(J3)
自動車整備 最優秀賞 髙﨑 海音(M3)
家具工芸部門 最優秀賞を 岩田 進吾(I3)
第19回長崎県高校生ものづくりコンテスト 電子回路組立 最優秀賞 平村 恵人(J3)
電子回路組立 優秀賞 松永 隼太(J2)
電気工事 最優秀賞 岩永 歩夢(E3)
電気工事 優秀賞 山本 恭輔(E2)
自動車整備 最優秀賞 髙﨑 海音(M3)
自動車整備 優秀賞 山口 文太(P2)
木材加工 優秀賞 下窄 絢音(A2)
第18回長崎県高等学校陸上競技選手権大会 走幅跳 第1位 竹下 翔(E3)
八種競技 第1位 竹下 翔(E3)
第74回国民体育大会陸上競技長崎県予選 男子少年共通走高跳 第3位 竹下 翔(E3)
男子少年A走幅跳 第3位 竹下 翔(E3)
第72回全国高等学校陸上競技対校 選手権大会北九州地区予選大会 男子八種競技 第6位 竹下 翔(E3)
第74回国民体育大会フェンシング競技県予選会 少年 第2位 松永 一朗(C3)
第2位 上野平 瑞生(C3)
第3位 有吉 翔音(A2)
TM・ライン杯争奪夏季バドミントンダブルス 女子Dクラス 第2位 田中 乃愛(C1)
永尾 彩美(A2)
第66回NHK杯全国高校放送コンテスト長崎大会 創作テレビドラマ 優秀賞 田中 碧海(J3)
第66回NHK杯全国高校放送コンテスト県南地区大会 朗読 優良賞 田中 碧海(J3)
   

H30年5月表彰伝達式

平成30年5月18日,春に行われた各種大会の伝達表彰を行いました。成績は以下の通りです。

■建築CAD検定試験 2級の部 優秀団体賞

■第29回全九州高等学校選抜ヨット選手権大会 女子420級 第1位 C3藤尾万唯華 I2米田真尋

■長崎県高等学校文化活動推進校指定書

■長崎県高等学校春季フェンシング大会
 優勝 C3永松泰樹
 第2位 D3松下優菜
 第2位 C3井上翔太
 第3位 E2横石忠優希

■第11回長崎県高等学校春季水泳競技大会
 男子200M個人メドレー 第2位 E3原田樹
 男子400M個人メドレー 第3位 E3原田樹
 男子400M個人メドレー 第2位 P1江頭大輝
 男子50M背泳ぎ 第2位 P3水上樹翔

■長崎県高等学校ハンドボール春季選手権大会 男子の部 第3位

■第5回九州地区工業系高等学校バドミントン大会 第3位 E3猪野静己

■KTN杯第27回長崎県卓球選手権大会 一般の部 男子B 第3位 I3八色海斗

■長崎地区高校卓球大会(オープン戦)男子団体 第3位

■長崎地区高等学校バレーボール春季大会 第3位

■ムーリン杯・松浦杯争奪バドミントン大会 男子2部 第2位 C3松尾大地

H29高総体バドミントン

■男子団体
2回戦 長工 0-3 向陽
3回戦 長工 3-0 大村
4回戦 長工 1-3 創成館 ベスト8

■男子ダブルス
1回戦
E2大杉・C1松本 2-0 佐世保西
2回戦
E2大杉・C1松本 1‐2 創成館
A3森山・A3荒竹 2‐0 創成館
P3中村・E2猪野 2‐0 創成館
3回戦
A3森山・A3荒竹  0‐2  瓊浦
P3中村・E2猪野  2‐0  明誠
4回戦
P3中村・E2猪野  0‐2  瓊浦

■男子シングルス
1回戦
P3中村 2-0 大村
A2本多 2-0 佐南
2回戦
E2猪野 3-2 西陵
P3中村 0-2 佐実
A2本多 2-0 向陽
3回戦
A2本多 0-2 瓊浦
E2猪野 2-0 九文
4回戦
E2猪野 0-2 佐実

■女子ダブルス
2回戦
A2川崎・I1田中 0‐2 西陵
I3池田・I3時津 0‐2 佐高専
I3藤・D2古川 2‐0 佐実
3回戦
I3藤・D2古川 2‐1 玉成
4回戦
I3藤・D2古川 0‐2 長商

■女子シングルス
1回戦
I1田中 0-2 佐世保東翔
2回戦
D2古川 0-2 佐世保商業
A2川崎 2-1 清峰
3回戦
A2川崎 0-2 諫早商業

H29 5月表彰一覧

平成29年5月11日,生徒朝会において表彰伝達式を行いました。表彰は以下の通りです。

大 会 名 種  別 順 位 クラス 名  前
第67回建築CAD検定試験  最優秀団体賞 A3 立川 琢真
第14回長崎市総合バドミントン選手権大会 高校の部 男子シングル 第3位 E2 猪野 静己
第43回長崎県高等学校ソフトテニス個人選抜大会 男子の部 第3位 C3 畑本 理士
A3 野田 尊
第3位 A3 福田 柊哉
P3 山本 晴太郞
第28回全九州高等学校選抜選手権大会 女子FJ級 第1位 A3 吉田 鈴奈
C2 藤尾 万唯華
長崎市スポーツ振興表彰 A3 今村 瑠菜
第140回九州地区高等学校野球長崎県予選大会 第3位
平成29年度長崎地区高等学校バレーボール春季大会 第3位
平成29年度ハンドボール春季選手権大会 男子の部 第3位
平成29年度長崎県高等学校バスケットボール春季選手権大会 第3位
平成29年度第10回長崎県高等学校春季水泳競技大会 男子400M個人メドレー 第1位 E2 原田 樹
男子200Mバタフライ 第2位 D3 前田 彪冴
男子100Mバタフライ 第2位 D3 前田 彪冴
50M背泳ぎ 第3位 P2 水上 樹翔
50Mバタフライ 第3位 M2 峰 司馬
2017年度長崎県高等学校春季フェンシング大会 男子フルーレ 優勝 P3 山下 燎哉
第2位 C2 永松 泰樹
第3位 C3 江熊 湧
女子フルーレ 第3位 I3 川﨑 菜月
第41回全国高校囲碁選手権大会長崎県大会 男子団体戦 第2位 I3 宮崎 辰一
C2 脇山 稜平
P2 松本 陸

 

H29 2月表彰伝達式

平成29年2月17日(金)表彰伝達式を行いました。

大 会 名 種  別 順  位 クラス 名  前
第50回発明創意工夫コンクール ポスターの部 優秀賞 I1 河喜多 亜実
優良賞 I1 吉野 瑠莉
考案の部 優良賞 P2 中村 海渡
E2 渡辺 彰悟
平成28年度九州高等学校生徒理科研究発表大会 ポスター部門 優良賞 M1 谷口 みずほ
第9回九州地区高校生溶接技術競技会 団体 準優勝 P2 稲田 聖大
第9回おおむらバドミントンオープン大会 個人戦 二部女子ダブルス 第3位 D1 古川 蛍
A1 川﨑 風花
長崎県高等学校フェンシング選手権大会 男子フルーレ学校対抗 第4位
長崎県高等学校フェンシング選手権大会 男子個人 優勝 P2 山下 燎哉
長崎県高等学校フェンシング選手権大会 男子個人 第3位 C2 江熊 湧
第46回ゴーセン杯争奪
ハイスクールジャパンカップ
2017
シングルスの部
長崎県代表選考会
(男子の部)
優勝 A2 福田 柊哉
準優勝 C2 畑本 理士
第18回西日本選抜島原
ウインターカップ
高等学校ソフトテニス大会
Bチーム(がまだすカップ)1位リーグ 優勝 A2 坂本 慎太郎
E2 田口 亮介
Aチーム(ウィンターカップ)1位リーグ 第3位 A2 清水 慧悟
平成28年度長崎県高等学校新人体育大会バスケット 男子の部 第2位 A2 田中 輝
全日本選手権大会 女子420級 優勝 I2 今村 瑠菜
長崎市スポーツ賞 ヨット

H28 12月表彰伝達

平成28年12月22日(木)表彰伝達式を行いました。

大 会 名 順  位
第3回高校生新聞部インターハイ新聞コンクール 優秀賞ポカリスエット賞 新聞部
第16回高校生ものづくりコンテスト全国大会 自動車整備 準優勝 産業教育振興中央会 本田 泰河
全国工業高等学校長協会
電気工事 第3位 産業教育振興中央会 川脇 大成
全国工業高等学校長協会
第61回長崎県美術展覧会 デザイン 毎日新聞賞 德久 柊子
平成28年度長崎県総合文化祭 美術部門 優良賞 河喜多 亜実
デザイン 優秀賞 德久 柊子
デザイン 優良賞 秋月 暁
デザイン 優良賞 馬場 麻矢
第3回スマコマながさき小型モビリティコンテスト 坂道コース 第1位 長崎工業Aチーム
指定コース 第2位 長崎工業Bチーム
第51回長崎市水上選手権大会 男子50m自由形 第3位 伊野 拳太朗
男子400m個人メドレー 第2位 原田 樹
女子200m平泳ぎ 第3位 宮嶋 沙耶佳
男子400m個人メドレー 第1位 大会新 前田 彪冴
男子200m個人メドレー 第3位 前田 彪冴
男子200mバタフライ 第2位 前田 彪冴
平成28年度長崎地区高等学校バスケットボール新人体育大会 男子 第3位 バスケットボール部
平成28年度長崎県高等学校ハンドボール新人体育大会 男子 第3位 ハンドボール部
第22回科学研究発表大会 展示部門部活動 優秀賞 九州大会出場権獲得 谷口 みずほ
展示部門部活動 優秀賞 今道 勇太
展示部門部活動 優良賞 沖迫 優祐
展示部門部活動 優良賞 源 晟椰
展示部門部活動 優良賞 江島 圭太 他2名
平成28年度長崎県高等学校新人体育大会バドミントン競技 男子団体 第3位 バドミントン部
第37回全国高校生プログラミングコンテスト 第5位 野本 息吹
本田 蓮
松本 良樹
志田 航成
平成28年度長崎県高等学校団体選抜大会ソフトテニス競技 男子 準優勝 福田 柊哉
清水 慧悟
坂本 慎太郎
松野 弘孝
畑本 理士
松﨑 拓也
田口 亮介
平成28年度長崎県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技 男子団体 準優勝 福田 柊哉
野田 尊
清水 慧悟
坂本 慎太郎
松野 弘孝
畑本 理士
松﨑 拓也
田口 亮介
ソフトテニス連盟 福田 柊哉
野田 尊
清水 慧悟
坂本 慎太郎
松野 弘孝
畑本 理士
松﨑 拓也
田口 亮介
男子個人 優勝 野田 尊
畑本 理士
ソフトテニス連盟 野田 尊
畑本 理士
認定証 野田 尊
畑本 理士
平成28年度長崎県高校生溶接技術競技会 優秀高等学校賞 機械工作部
N-2F 準優勝 稲田 聖大
N-2F 第3位 田中裕大
SA-2F 第3位 本田 健人
N-2F 敢闘賞 松本 泰和
A-2F 敢闘賞 井上 義基
全国高校生ケータイ韻文コンテスト 川柳 佳作 山口 響輝
俳句 優秀賞 荒木 旺雅
第16回高校生フォーラム17歳からのメッセージ 奨励賞 山田 将平
平成28年度長崎県高等学校新人体育大会フェンシング競技 男子学校対抗フルーレ 優勝 フェンシング部
女子学校対抗フルーレ 第2位 フェンシング部
男子個人フルーレ 優勝 山下 燎哉
男子個人フルーレ 第2位 室屋 圭哉
女子個人フルーレ 第3位 川崎 菜月
長崎県職業能力開発協会表彰 吉田 りさこ
永川 留華
才木 純也
佐藤 勇心

 

H28 10月表彰伝達式

平成28年10月28日(金)表彰伝達式を行いました。表彰一覧は別紙のとおりです。

大 会 名 種  別 順  位 クラス 名  前
全国総合文化祭囲碁選手権大会 男子個人戦 準優勝 I2 宮崎 辰一
化学への招待2016 材料化学教育賞 C3 沖迫 優祐
応用化学教育賞 D3 今道 勇太
平成28年度長崎地区高等学校新人大会柔道競技 81kg級 第3位 E1 西 諒一郎
平成28年度長崎地区高等学校新人大会バドミントン競技 第2位 P2 中村 海渡
平成28年度長崎地区高等学校新人大会卓球競技 男子学校対抗 第3位 C2 川端 稜平
長崎市陸上競技選手権大会 男子一般高校1500m 第2位 E3 山田 拓巳
大分近県対抗ソフトテニス高校選抜大会 優勝 A2 福田 柊哉
A2 野田 尊
A2 清水 慧悟
E2 松野 弘孝
C2 畑本 理士
P2 松﨑 拓也
準優勝 A2 坂本 慎太郎
C2 勝木 優輔
P2 山田 将平
E2 田口 亮介
E2 宮本 温人
P2 山本 晴太郎
第25回長崎県高等学校ロボットコンクール ポスター部門 優秀賞 A1 馬場 麻矢
ロボット競技 最優秀賞 D2 橋口 兼亮
優勝 D2 橋口 兼亮
E3 永尾 海斗
J3 草場 陽弥
J3 成瀬 稜雅
D2 小森 直紀
J1 越川 凛平
第2位 C2 八木 将貴
E3 山本 周平
D2 神浦 桂輔
J2 山口 隼杜
J3 松本 良樹
E2 村上 龍

H28 地区新人戦結果

【バドミントン】
・団体戦 2回戦:長工 3-0 海星,準決勝:長工 3-1 五島,決勝:長工 0-3 瓊浦
・個人戦 ダブルス:中村(P2)・猪野(E1) ベスト8,森山(A2)・大杉(E1) ベスト16
    シングルス:猪野(E1)ベスト8,  中村(P2)大杉(E1)ベスト16

【ハンドボール】
・予選リーグ:長工 20- 5 青雲,長工 22-8 長崎南
・準決勝:長工 20-11 北陽台
・決勝:長工 14-24 瓊浦 第2位

【男子バレーボール】
・予選リーグ:長工 1-2 瓊浦,長工 2-0 鶴洋
・決勝1回戦:長工 2-0 五島,2回戦:長工 0-2 総附