R01 9月 表彰伝達式

令和元年9月2日、表彰伝達式を行いました。表彰者は以下の通りです。
第14回若年者ものづくり競技大会 木材加工職種 金賞 I3小山 美咲
機械製図(CAD)職種 金賞 M3釜我 海斗
電子回路組立て職種 銀賞 J3平村 恵人
自動車整備職種 敢闘賞 P3末吉 陸斗
第18回高校生ものづくりコンテスト九州大会 家具工芸部門 最優秀賞 I3岩田 進吾
第23回全国高校新聞年間紙面審査賞   優秀賞 I3中野 莉央菜
第43回全国高等学校総合文化祭   優秀賞 I3中野 莉央菜
第66回NHK杯全国高校放送コンテスト 創作テレビドラマ部門   J3田中 碧海
第64回長崎県吹奏楽コンクール   金賞 J3西川 若菜
赤い羽根クオカードデザイン募集   優秀賞 C3渡辺 めぐみ
第13回高校生ものデザインコンテスト   奨励賞 I3島本 えみり
  奨励賞 I3重富 苑佳
サイエンス・テクノロジー人材育成プログラミングコンテスト スタンダードコース 最優秀賞 J1大石 澪弥
佳良賞 J1川谷 大真
佳良賞 J1濱端 翔太
国民体育大会第39回九州ブロック大会 水球競技少年男子 第2位  
全九州高等学校総合体育大会水球競技   第3位  
第70回末弘杯全九州高等学校選手権水球競技大会 第3位  
第70回末弘杯全九州高等学校選手権水球競技大会 個人選手賞 P2岡 湧士
第28回長崎県総合バドミントン選手権大会 男子ダブルス 第2位 A2赤瀬 晃太 A2森 稔希
第3位 D2浦川 舜 M2ムハマッド ライハン
長崎県高等学校新人体育大会競泳競技 男子400m個人メドレー 第2位 P2江頭 大輝
男子200mバタフライ 第3位 A1山口 夢宝

H30 9月表彰伝達式

平成30年9月3日,夏休みに行われた各種大会の表彰伝達を行いました。
インターハイでヨット部が4位に,若年者ものづくり競技大会で銅賞および敢闘賞,全国選抜溶接技術競技会で優秀賞,全国総文祭で新聞部が優秀賞など優秀な成績を収めています。

全国高等学校総合体育大会 ヨット 第4位 藤尾 万唯華(C3)
今村 紗栄(I3)
若年者ものづくり競技大会 木材加工 銅賞 岩田 進吾(I2)
敢闘賞 山口 響輝(I3)
機械製図(CAD) 敢闘賞 釜我 海斗(P2)
全国選抜高校生溶接技術競技会 被覆アーク溶接部門 優秀賞 井上 義基(A3)
産報出版賞 髙﨑 海音(M2)
全国総文祭 美術・工芸部門 文化連盟賞 渡部 めぐみ(C2)
新聞部門 優秀賞  
第22回全国新聞年間紙面審査賞 優秀賞  
第65回NHK杯全国高校放送コンテスト 校内放送研究発表 研究奨励賞  
長崎”若い芽”のコンサート 管・打楽器部門 奨励賞 中野 里紗(I3)
長崎県高等学校音楽コンクール   銀賞 中野 里紗(I3)
唐津市長旗争奪高校生バスケットボール大会 男子の部 準優勝  
長崎県高等学校ソフトテニス選手権島原大会 第2位 嶋田 貴志(D1)
松永 雄大(E1)
県バレーボール協会長杯県高等学校男女バレーボール選手権大会 第3位 男子
長崎県高等学校新人体育大会水泳競技 男子総合 第3位  
男子4x100Mメドレーリレー 第3位 八田 凌太(M1)
矢野 龍人(D2)
江頭 大輝(P1)
熊野 陽平(M1)
男子200M個人メドレー 第2位 江頭 大輝(P1)
第3位 髙橋 侑里(P2)
男子400M個人メドレー 第2位 江頭 大輝(P1)
第3位 髙橋 侑里(P2)
男子4x100Mフリーリレー 第2位 平 将也(E2)
平川 空実(D2)
熊野 陽平(M1)
江頭 大輝(P1)

H30高総体 競泳

■50M自由形
5位 P3 和泉 九州大会出場
■200M個人メドレー
2位 E3原田 九州大会出場
5位 P2高橋 九州大会出場
■400M個人メドレー
3位 E3原田 九州大会出場
5位 P1江頭 九州大会出場
■4×200Mリレー
7位(M1熊野E3原田P1江頭D2平川)
■4×100Mリレー
8位(P3水上P2高橋E3原田M1熊野)

H30年5月表彰伝達式

平成30年5月18日,春に行われた各種大会の伝達表彰を行いました。成績は以下の通りです。

■建築CAD検定試験 2級の部 優秀団体賞

■第29回全九州高等学校選抜ヨット選手権大会 女子420級 第1位 C3藤尾万唯華 I2米田真尋

■長崎県高等学校文化活動推進校指定書

■長崎県高等学校春季フェンシング大会
 優勝 C3永松泰樹
 第2位 D3松下優菜
 第2位 C3井上翔太
 第3位 E2横石忠優希

■第11回長崎県高等学校春季水泳競技大会
 男子200M個人メドレー 第2位 E3原田樹
 男子400M個人メドレー 第3位 E3原田樹
 男子400M個人メドレー 第2位 P1江頭大輝
 男子50M背泳ぎ 第2位 P3水上樹翔

■長崎県高等学校ハンドボール春季選手権大会 男子の部 第3位

■第5回九州地区工業系高等学校バドミントン大会 第3位 E3猪野静己

■KTN杯第27回長崎県卓球選手権大会 一般の部 男子B 第3位 I3八色海斗

■長崎地区高校卓球大会(オープン戦)男子団体 第3位

■長崎地区高等学校バレーボール春季大会 第3位

■ムーリン杯・松浦杯争奪バドミントン大会 男子2部 第2位 C3松尾大地

H29高総体 競泳

■200m自由型 D1平川 8位
■200mバタフライ D3前田 2位 九州大会出場
■400m個人メドレー E2 原田 2位 九州大会出場
■女子メドレリレー 8位
■男子メドレリレー 7位
■100mバタフライ
D3前田 2位 九州大会出場
M2峰 8位
■200m個人メドレー E2原田 7位
■女子100m平泳ぎ J3宮嶋 7位
■男子400mリレー 7位
■男子800mリレー 8位

H28 12月表彰伝達

平成28年12月22日(木)表彰伝達式を行いました。

大 会 名 順  位
第3回高校生新聞部インターハイ新聞コンクール 優秀賞ポカリスエット賞 新聞部
第16回高校生ものづくりコンテスト全国大会 自動車整備 準優勝 産業教育振興中央会 本田 泰河
全国工業高等学校長協会
電気工事 第3位 産業教育振興中央会 川脇 大成
全国工業高等学校長協会
第61回長崎県美術展覧会 デザイン 毎日新聞賞 德久 柊子
平成28年度長崎県総合文化祭 美術部門 優良賞 河喜多 亜実
デザイン 優秀賞 德久 柊子
デザイン 優良賞 秋月 暁
デザイン 優良賞 馬場 麻矢
第3回スマコマながさき小型モビリティコンテスト 坂道コース 第1位 長崎工業Aチーム
指定コース 第2位 長崎工業Bチーム
第51回長崎市水上選手権大会 男子50m自由形 第3位 伊野 拳太朗
男子400m個人メドレー 第2位 原田 樹
女子200m平泳ぎ 第3位 宮嶋 沙耶佳
男子400m個人メドレー 第1位 大会新 前田 彪冴
男子200m個人メドレー 第3位 前田 彪冴
男子200mバタフライ 第2位 前田 彪冴
平成28年度長崎地区高等学校バスケットボール新人体育大会 男子 第3位 バスケットボール部
平成28年度長崎県高等学校ハンドボール新人体育大会 男子 第3位 ハンドボール部
第22回科学研究発表大会 展示部門部活動 優秀賞 九州大会出場権獲得 谷口 みずほ
展示部門部活動 優秀賞 今道 勇太
展示部門部活動 優良賞 沖迫 優祐
展示部門部活動 優良賞 源 晟椰
展示部門部活動 優良賞 江島 圭太 他2名
平成28年度長崎県高等学校新人体育大会バドミントン競技 男子団体 第3位 バドミントン部
第37回全国高校生プログラミングコンテスト 第5位 野本 息吹
本田 蓮
松本 良樹
志田 航成
平成28年度長崎県高等学校団体選抜大会ソフトテニス競技 男子 準優勝 福田 柊哉
清水 慧悟
坂本 慎太郎
松野 弘孝
畑本 理士
松﨑 拓也
田口 亮介
平成28年度長崎県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技 男子団体 準優勝 福田 柊哉
野田 尊
清水 慧悟
坂本 慎太郎
松野 弘孝
畑本 理士
松﨑 拓也
田口 亮介
ソフトテニス連盟 福田 柊哉
野田 尊
清水 慧悟
坂本 慎太郎
松野 弘孝
畑本 理士
松﨑 拓也
田口 亮介
男子個人 優勝 野田 尊
畑本 理士
ソフトテニス連盟 野田 尊
畑本 理士
認定証 野田 尊
畑本 理士
平成28年度長崎県高校生溶接技術競技会 優秀高等学校賞 機械工作部
N-2F 準優勝 稲田 聖大
N-2F 第3位 田中裕大
SA-2F 第3位 本田 健人
N-2F 敢闘賞 松本 泰和
A-2F 敢闘賞 井上 義基
全国高校生ケータイ韻文コンテスト 川柳 佳作 山口 響輝
俳句 優秀賞 荒木 旺雅
第16回高校生フォーラム17歳からのメッセージ 奨励賞 山田 将平
平成28年度長崎県高等学校新人体育大会フェンシング競技 男子学校対抗フルーレ 優勝 フェンシング部
女子学校対抗フルーレ 第2位 フェンシング部
男子個人フルーレ 優勝 山下 燎哉
男子個人フルーレ 第2位 室屋 圭哉
女子個人フルーレ 第3位 川崎 菜月
長崎県職業能力開発協会表彰 吉田 りさこ
永川 留華
才木 純也
佐藤 勇心