R6高校生ものづくりコンテスト特設ページ

【祝】九州大会 最優秀賞!!(電子回路組立) 

第23回高校生ものづくりコンテスト九州地区大会(2024.7.18更新)

【祝】県大会 最優秀賞3部門!!(自動車整備・電気工事・電子回路組立) 

第24回長崎県高校生ものづくりコンテスト(2024.6.17更新)

工業技術の腕を競う「高校生ものづくりコンテスト」。「長工プライド」を掲げ、各部門の精鋭達が今、走り出します。ここでは、激励映像大会結果を随時掲載します。高総体に続き、応援よろしくお願いします。(2024.6.6)

ものコン激励映像(MANUFACTURING-CHOKO PRIDE)2024

県大会(6/15)・九州大会(7/13-14)・全国大会(11/9-10) 大会結果随時更新

自動車整備部門

県大会
廣田 達哉  最優秀賞
上林 穣治  優秀賞
林田 隆寛  優良賞

九州大会
廣田 達哉  優秀賞

電気工事部門

県大会
辻  悠斗  最優秀賞
森下 大雅  優秀賞

九州大会(受賞なし)

電子回路組立部門

県大会
道脇 将矢  最優秀賞
稲形 将也  優秀賞

九州大会
道脇 将矢  最優秀賞

化学分析部門

県大会
樫本 良太  優良賞

旋盤作業部門

県大会(受賞なし)

木材加工部門

県大会(受賞なし)

家具・工芸部門(九州大会のみ)

九州大会
犬塚 咲那  優秀賞

R6若年者ものづくり競技大会・野球選手権大会・吹奏楽コンクール 特設ページ

2024.7.17更新

高校生の枠を超えた20歳以下の若年技術者が参加する「若年者ものづくり競技大会」に本校から7名の選手が長崎県代表として選ばれ、全国に挑戦します。また、夏の甲子園(野球選手権大会)に向けた野球部の練習風景(激励映像)と、吹奏楽コンクールに向けた演奏風景(2024.6.19壮行式撮影)を掲載します。高総体、ものコンに続き、応援の程よろしくお願いします。大会結果も随時掲載予定です。(2024.6.19)

若年者ものづくり競技大会激励ポスター2024

第19回若年者ものづくり競技大会(群馬)

機械製図(CAD)職種

電気工事職種

電子回路組立職種

木材加工職種

ウェブデザイン職種

グラフィックデザイン職種

野球部激励ポスター2024
野球部激励映像(FIGHTING ROADS)2024

第106回全国高校野球選手権長崎大会

123456789
波佐見0011002812
長崎工000000000
1回戦(2024.7.16)
吹奏楽部激励ポスター2024
吹奏楽部激励映像(HARMONIC JOURNEY)2024

第69回長崎県吹奏楽コンクール

R5高校生ものづくりコンテスト特設ページ

【祝】全国大会 優勝/厚生労働大臣賞!!(電子回路組立) 

第23回高校生ものづくりコンテスト全国大会(2023.11.13更新)

【祝】九州大会 最優秀賞2部門!!(電気工事・電子回路組立) 

第22回高校生ものづくりコンテスト九州地区大会(2023.7.11更新)

【祝】県大会 最優秀賞5部門!!(旋盤作業・電気工事・電子回路組立・化学分析・自動車整備) 

第23回長崎県高校生ものづくりコンテスト(2023.6.19更新)

作業の迅速さ、正確さなど工業技術の腕を競う「高校生ものづくりコンテスト」。長工プライドを掲げ、各部門の精鋭達がいま歩き出します。ここでは、激励映像大会結果(県大会・九州大会・全国大会)を掲載します。高総体に続き、応援よろしくお願いします。(2023.6.8)

ものコン激励映像(MANUFACTURING CHOKO PRIDE)2023

6/17県大会(済)7/8-9九州大会(済)11/11-12全国大会(済) 大会結果随時更新

旋盤作業部門

県大会
山口  颯  最優秀賞
古川 和樹  優秀賞

九州大会(受賞なし)

電気工事部門

県大会
稲田 遥稀  最優秀賞
辻  悠斗  優良

九州大会
稲田 遥稀  最優秀賞

全国大会(受賞なし)

電子回路組立部門

県大会
稲形 将也  最優秀賞
白石 将大  優秀賞

九州大会
稲形 将也  最優秀賞

全国大会
稲形 将也  優勝/厚生労働大臣賞

化学分析部門

県大会
樫本 良太  最優秀賞
山口瞬太郎  優秀賞

九州大会(受賞なし)

木材加工部門

県大会
副島 紹運  優秀賞

九州大会
副島 紹運  優秀賞

自動車整備部門

県大会
池田 浩輔  最優秀賞
廣田 達哉  優秀賞
松下 吏玖  優良

九州大会
池田 浩輔  優良

家具・工芸部門(九州大会のみ)

九州大会
山田 遥果  優秀賞

R5若年者ものづくり競技大会・野球選手権大会・吹奏楽コンクール 特設ページ

【祝】若年者ものづくり競技大会 出場全部門入賞!!金賞2銀賞1銅賞3敢闘賞1) 

第18回若年者ものづくり競技大会(2023.8.2更新)

高校生の枠を超えた20歳以下の若年技術者が参加する「若年者ものづくり競技大会」に本校から8名の選手が長崎県代表として選ばれ、全国に挑戦します。また、夏の甲子園(野球選手権大会)に向けた野球部の練習風景(激励映像)と、吹奏楽コンクールに向けた演奏風景(2023.6.28壮行式撮影)を掲載します。高総体、ものコンに続き、応援の程よろしくお願いします。大会結果も随時掲載予定です。(2023.6.30)

若年者ものづくり競技大会激励ポスター2023

第18回若年者ものづくり競技大会(静岡)

機械製図(CAD)職種
佐舗 真斗  金賞/厚生労働大臣賞

電子回路組立職種
白石 将大  銅賞

電気工事職種
船山  健  銀賞

木材加工職種
南  夢果  金賞/厚生労働大臣賞

建築大工職種
糸山 琉児  銅賞

自動車整備職種
池田 浩輔  銅賞

ウェブデザイン職種
森野菜々実  敢闘賞

(2023.8.2)

野球部激励映像(FIGHTING ROADS)2023

第105回全国高校野球選手権長崎大会

123456789
長崎工011004410
猶興館00000022
1回戦(2023.7.10)
123456789
長崎工006000201018
西陵1010400006
2回戦(2023.7.15)
1234567891011
海星020200001117
長崎工002101010106
3回戦(2023.7.17)
吹奏楽部激励映像(HARMONIC JOURNEY)2023

第68回長崎県吹奏楽コンクール
銀賞

(2023.7.23)

【更新】R4高校生ものづくりコンテスト特設ページ

【全国初】入賞過去最多!!【祝】全国大会 優勝/厚生労働大臣賞!!(電子回路組立)・準優勝!!(自動車整備・木材加工)

令和4年11月12日-13日に北信越ブロックで開催された「第22回高校生ものづくりコンテスト全国大会」において本校生徒が見事入賞しました。本校では、全国大会での優勝は今回で通算5度目となります。また、全国大会での3部門入賞は過去最高の成績であり、全国初です。なお、本大会までの本校大会入賞者は、通算25人となり、2位以下を大きく突き放して、全国一の実績となっています。

[2022.11.15 更新]

電子回路組立部門

坂本 寛弥  優勝/厚生労働大臣賞

自動車整備部門

高尾 翔太  準優勝

木材加工部門

糸山 琉児  準優勝


【祝】九州大会 最優秀賞!!(自動車整備・電気工事・木材加工・家具工芸・電子回路組立) 

[2022.7.11 更新]

作業の迅速さ、正確さなど工業技術の腕を競う「高校生ものづくりコンテスト」。ここでは、激励映像大会結果を掲載します。高総体に続き、応援よろしくお願いします。

高校生ものづくりコンテスト激励映像2022

自動車整備部門

結果(県大会)

高尾 翔太  最優秀賞
池田 浩輔  優良

結果(九州大会)

高尾 翔太  最優秀賞

旋盤作業部門

結果(県大会)

古川 和樹  優秀賞

電気工事部門

結果(県大会)

船山  建  最優秀賞
稲田 遥稀  優秀賞

結果(九州大会)

船山  建  最優秀賞

化学分析部門

結果(県大会)

森保 拓海  優良賞

木材加工部門

結果(県大会)

糸山 琉児  最優秀賞
平山 裕都  優秀賞

結果(九州大会)

糸山 琉児  最優秀賞

家具・工芸部門

結果(九州大会)

渡邊のぞみ  最優秀賞

電子回路組立部門

結果(県大会)

坂本 寛弥  最優秀賞
諸國  恒  優秀賞

結果(九州大会)

坂本 寛弥  最優秀賞

【更新】R4野球選手権大会・吹奏楽コンクール・若年者ものづくり競技大会 特設ページ

【祝】若年者ものづくり競技大会 出場者全員入賞!!金賞2銀賞2銅賞1敢闘賞1) 

夏の甲子園(野球選手権大会)に向け、高総体に続き、野球部の練習風景(激励映像)と、吹奏楽コンクールに向け、壮行式(2022.6.29)の演奏風景をYouTubeライブアーカイブ配信、後に編集動画を掲載します。また、高校生の枠を超え、20歳以下の若年技術者が参加する「若年者ものづくり競技大会」も6名の選手が全国に挑戦します。こちらも、高総体、ものコンに続き、応援の程よろしくお願いします。大会結果も随時掲載予定です。(2022.6.23)

野球部激励映像(FIGHTING ROADS)2022

県大会結果

123456789
長崎工1002203311
諫早東010101003
1回戦 長工 11-3 諫早東 / 勝利
123456789
長崎工0300000003
大崎10100102×5
2回戦 長工 3-5 大崎 / 敗退
吹奏楽部激励映像(壮行式演奏)2022_編集版

県大会結果

銀賞

若年者ものづくり競技大会激励ポスター2022

結果(全国)

機械製図職種

乙成 拓海  金賞/厚生労働大臣賞 ※2年連続

木材加工職種

原  莉琉  銀賞

旋盤作業職種

山口  颯  銅賞

電子回路組立職種

坂本 寛弥  金賞/厚生労働大臣賞

ウェブデザイン職種

杉下  悠  銀賞
森野菜々実  敢闘賞

第12回県高校生溶接技術競技会優勝

令和元年9月29日(土)に第12回長崎県高校生溶接技術競技会が県立長崎高等技術専門校で開催され、本校生徒も出場しました。
競技種別3部門の内、N-2Fで機械科2年杉本暁来君が優勝、中山知樹君が2位に、またSA-2F部門で機械システム科1年片渕美徳君が優勝、2位に機械科1年の濵崎竜我君が入賞しました。
この結果を得て団体総合優勝も同時に果たしました。

第6回スマコマながさき小型モビリティコンテスト2連覇!

令和元年11月10日(日)あたご自動車学校で開催された「第6回スマコマながさき小型モビリティコンテスト」にて長崎工業高校が競技の部で2連覇を達成し、プレゼンの部でも最優秀賞を獲得しました。
この大会は、支給されたモーターとバッテリーを使用して電動車両を製作し、走行性、登坂性、操縦性などを競う大会です。今大会は県内の工業高校、大学、中小企業など計8チームが参加しました。

R01 9月 表彰伝達式

令和元年9月2日、表彰伝達式を行いました。表彰者は以下の通りです。
第14回若年者ものづくり競技大会 木材加工職種 金賞 I3小山 美咲
機械製図(CAD)職種 金賞 M3釜我 海斗
電子回路組立て職種 銀賞 J3平村 恵人
自動車整備職種 敢闘賞 P3末吉 陸斗
第18回高校生ものづくりコンテスト九州大会 家具工芸部門 最優秀賞 I3岩田 進吾
第23回全国高校新聞年間紙面審査賞   優秀賞 I3中野 莉央菜
第43回全国高等学校総合文化祭   優秀賞 I3中野 莉央菜
第66回NHK杯全国高校放送コンテスト 創作テレビドラマ部門   J3田中 碧海
第64回長崎県吹奏楽コンクール   金賞 J3西川 若菜
赤い羽根クオカードデザイン募集   優秀賞 C3渡辺 めぐみ
第13回高校生ものデザインコンテスト   奨励賞 I3島本 えみり
  奨励賞 I3重富 苑佳
サイエンス・テクノロジー人材育成プログラミングコンテスト スタンダードコース 最優秀賞 J1大石 澪弥
佳良賞 J1川谷 大真
佳良賞 J1濱端 翔太
国民体育大会第39回九州ブロック大会 水球競技少年男子 第2位  
全九州高等学校総合体育大会水球競技   第3位  
第70回末弘杯全九州高等学校選手権水球競技大会 第3位  
第70回末弘杯全九州高等学校選手権水球競技大会 個人選手賞 P2岡 湧士
第28回長崎県総合バドミントン選手権大会 男子ダブルス 第2位 A2赤瀬 晃太 A2森 稔希
第3位 D2浦川 舜 M2ムハマッド ライハン
長崎県高等学校新人体育大会競泳競技 男子400m個人メドレー 第2位 P2江頭 大輝
男子200mバタフライ 第3位 A1山口 夢宝

第14回若年者ものづくり競技大会 参加4人全員入賞!

令和元年7月31日~8月1日、福岡県で開催された第14回若年者ものづくり競技大会が開催されました。本校からは機械製図(CAD)、電子回路組立、木材加工、自動車整備の4部門に出場し、全員が入賞することができました。結果は以下の通りです。

機械製図(CAD) 金賞/厚生労働大臣賞 釜我 海斗(P3)
木材加工 金賞/厚生労働大臣賞 小山 美咲(I3)
電子回路組立 銀賞 平村 恵人(J3)
自動車整備 敢闘賞 末吉 陸斗(P3)