第21回高校生ものづくりコンテスト全国大会 ポスターデザイン最優秀賞・優秀賞受賞!!

令和3年度に関東ブロックで開催される、全国の高校生が一堂に会して、技術・技能を競い合う『第21回高校生ものづくりコンテスト全国大会』のポスターデザインにおいて、今年度全国164点の応募作品の中から、本校の美術部で工業化学科2年 久原 朋香さんの作品が、見事、最優秀賞に選ばれました。同じく美術部で、機械システム科2年 中村 隼人さんの作品も、優秀賞に選ばれました。

交通安全啓発図画コンクール 最優秀賞(知事賞)受賞!!

令和2年度『交通安全啓発図画・作文コンクール』の図画の部において、今年度1,100点の応募作品の中から、本校の美術部で機械システム科2年 中村 隼人さんの作品が、高等学校部門で見事、最優秀賞(知事賞)に選ばれました。

今後、このポスターが県内各地の施設等で掲示される予定です。
また、令和3年4月から1年間、長崎交通公園(長崎市油木町6-40)の管理棟において展示されるようです。ぜひ、ご覧ください。

令和2年度長崎県薬物乱用防止推進ポスター 最優秀賞受賞!!

令和2年度 長崎県薬物乱用防止推進ポスター』の高等学校の部において、今年度139点の応募作品の中から、本校の美術部で工業化学科3年 岡﨑 陽奈子さんの作品が、見事、最優秀賞に選ばれました。

11月13日、県福祉保健部薬務行政室長が本校にお見えになり、感謝状が贈呈されました。
今後、入賞作品を活用した啓発用カレンダーが県内各地の施設等で掲示される予定です。
また、ポスター展が、長崎浜屋ステップギャラリー5〜8Fにおいて、12月2日(水)〜7日(月)の間、開催されるようです。ぜひ、ご覧ください。

<このポスターに込めた想い>

底を背にして落ちている人のピクトグラムの標識を画面中央に、画面下には底に沈む不気味でカラフルな物体、そして背景には分解していく人のピクトグラムを描くことで、薬物を乱用した人の行く末を分かりやすく表現しました。また、薬物を一度でも乱用すると「手から虫が湧いてくる」といった想像できる恐怖ではなく、それ以上の想像できない大きな恐怖を味わい、例え、治療して一時的に回復したとしても、ストレス等がきっかけでフラッシュバックを起こしてしまい、半永久的に戻れなくなるということを表現しました。

このポスターを一人でも多くの人に見てもらい、少しでも薬物乱用の怖さを感じてくれたらいいなと思います。

知事感謝状贈呈式の様子(本校)

令和2年度長崎県高校総体ポスター図案 最優秀賞・優秀賞・優良賞・奨励賞受賞!!

令和2年度(第72回)長崎県高等学校総合体育大会』のポスター図案において、本校の美術部で機械システム科2年 中村 隼人くん(上写真:左)の作品が最優秀賞に輝き、また、優秀賞に工業化学科3年 原 花音さん(上写真:右)、優良賞に工業化学科2年 福川 愛望さん、奨励賞に情報技術科2年 釜崎 蒼大くんが入賞を果たしました。

ただ残念ながら、今年の高校総体はコロナの影響で中止となり、このポスターが多くの人の目に触れる機会がなくなってしまいましたが、この絵のように、皆が、様々な苦難や試練を「乗り越えて」、青春の「輝き」を新しい世界でも放てるよう前進していきましょう。

県総文祭【美術部門】において入賞続出!全国大会選出決定!!

10 月31 日(木)~11 月4 日(月)に長崎県美術館において『令和元年度第42 回長崎県高等学校総合文化祭【美術部門】(第50 回長崎県高等学校美術展)』が開催されました。県内から47 の高校、466 点の作品が一堂に集い、本校からは、長期間かけて制作した美術部の力作15 点出品され、そのうち9 点が入賞(優秀賞4 点・優良賞5 点)を果たしました。この入賞数は、県内の全高校のうち、美術学科がある波佐見高校に次いで2 番目の多さです。また、この中から、来年度の全国大会である『令和2 年度第44 回全国高等学校総合文化祭(2020 こうち総文)』に見事、工業化学科2 年 原 花音さんの作品が選出されました。全国大会の開催地である高知県に搬入されるまで、校内に展示されているので、他の作品とともにぜひご鑑賞ください。

■第42回長崎県高等学校総合文化祭【美術部門】(第50回長崎県高等学校美術展)

絵画部門 優秀賞(全国大会選出)「純情」工業化学科2年 原 花音

R01 11月 表彰伝達式

令和元年9月2日、表彰伝達式を行いました。表彰者は以下の通りです。
第74回国民体育大会 水球競技 第5位  
九州高等学校新人水球競技大会   第3位  
長崎地区新人体育大会 ハンドボール競技 優勝  
第43回全国高等学校総合文化祭 バドミントン競技 第2位 E2松尾 健人
第47回長崎市陸上競技選手権大会 男子一般高校走幅跳 第3位 E3竹下 翔
男子一般高校走高跳 第3位 E3竹下 翔
高校生の作文コンクール   佳作 A2山口 任菜
優秀賞 A2中村 友里花
第28回長崎県ロボットコンクール ポスターの部 優秀賞 I2森田 温斗
化学まつり2019   物理化学教育賞 C2阿比留 一騎
工業クラブ5S標語選考会   優良賞 I2森山 王士
工業クラブメモ帳デザイン   最優秀賞 C3渡辺 めぐみ

R01 9月 表彰伝達式

令和元年9月2日、表彰伝達式を行いました。表彰者は以下の通りです。
第14回若年者ものづくり競技大会 木材加工職種 金賞 I3小山 美咲
機械製図(CAD)職種 金賞 M3釜我 海斗
電子回路組立て職種 銀賞 J3平村 恵人
自動車整備職種 敢闘賞 P3末吉 陸斗
第18回高校生ものづくりコンテスト九州大会 家具工芸部門 最優秀賞 I3岩田 進吾
第23回全国高校新聞年間紙面審査賞   優秀賞 I3中野 莉央菜
第43回全国高等学校総合文化祭   優秀賞 I3中野 莉央菜
第66回NHK杯全国高校放送コンテスト 創作テレビドラマ部門   J3田中 碧海
第64回長崎県吹奏楽コンクール   金賞 J3西川 若菜
赤い羽根クオカードデザイン募集   優秀賞 C3渡辺 めぐみ
第13回高校生ものデザインコンテスト   奨励賞 I3島本 えみり
  奨励賞 I3重富 苑佳
サイエンス・テクノロジー人材育成プログラミングコンテスト スタンダードコース 最優秀賞 J1大石 澪弥
佳良賞 J1川谷 大真
佳良賞 J1濱端 翔太
国民体育大会第39回九州ブロック大会 水球競技少年男子 第2位  
全九州高等学校総合体育大会水球競技   第3位  
第70回末弘杯全九州高等学校選手権水球競技大会 第3位  
第70回末弘杯全九州高等学校選手権水球競技大会 個人選手賞 P2岡 湧士
第28回長崎県総合バドミントン選手権大会 男子ダブルス 第2位 A2赤瀬 晃太 A2森 稔希
第3位 D2浦川 舜 M2ムハマッド ライハン
長崎県高等学校新人体育大会競泳競技 男子400m個人メドレー 第2位 P2江頭 大輝
男子200mバタフライ 第3位 A1山口 夢宝

長崎工業高校 語り継ぐ被爆体験イラスト作品展 開催

長崎市の語り継ぐ被爆体験(家族・交流証言)推進事業の一環として、昨年の11月から今年の4月にかけて、本校の美術部が実際に被爆者の方々と交流し制作した「語り継ぐ被爆イラスト」が完成しました。長崎平和推進協会のご協力のもと、本校美術部の生徒が制作した全14点の作品を一堂に展示いたします。たくさんの方のご来場をお待ちしております。

期 間:令和元年7月29日(月)~8月5日(月)8:30~18:30
会 場:長崎原爆資料館 円形パビリオン 長崎市平野町7-8
入場料:無料
ご証言いただいた被爆者の方々:深堀讓治氏、山脇佳朗氏、大庭義弘氏
イラスト制作に関わった美術部の生徒:
渡辺めぐみ(C3)、池下 裕貴(D3)、田中 蓮(A3)、 井手 雄輔(A3)、大平 真希(I3)、 岡﨑 陽奈子(C2)、原 花音(C2)、松崎 初香(C2)、他 卒業生(6名)

ヨット部国体3位入賞!

平成30年10月12日表彰伝達式を行いました。福井国体でヨット部がセーリング競技少年女子420級にて3位に入賞しました。また、ロボット競技部が第27回長崎県高等学校ロボットコンクールで最優秀賞を受賞し、山口県で行われる全国大会に出場します。表彰は以下の通りです。
第73回国民体育大会セーリング競技会 少年女子420級 第3位 今村 紗栄(I3)
米田 真尋(I2
九州高等学校新人水球競技大会   第3位 佐々野 廉(P2)
第27回長崎県高等学校ロボットコンクール ロボット競技 優勝
最優秀賞
溝口 颯太(M3)
中島 慶人(J2)
永田 湧(P2)
出口 朗(A2)
  ポスターの部 優秀賞 岡﨑 陽奈子(C1)
長崎県高等学校新人体育大会陸上競技 男子8種競技 第3位 竹下 翔(E2)

 

H30 9月表彰伝達式

平成30年9月3日,夏休みに行われた各種大会の表彰伝達を行いました。
インターハイでヨット部が4位に,若年者ものづくり競技大会で銅賞および敢闘賞,全国選抜溶接技術競技会で優秀賞,全国総文祭で新聞部が優秀賞など優秀な成績を収めています。

全国高等学校総合体育大会 ヨット 第4位 藤尾 万唯華(C3)
今村 紗栄(I3)
若年者ものづくり競技大会 木材加工 銅賞 岩田 進吾(I2)
敢闘賞 山口 響輝(I3)
機械製図(CAD) 敢闘賞 釜我 海斗(P2)
全国選抜高校生溶接技術競技会 被覆アーク溶接部門 優秀賞 井上 義基(A3)
産報出版賞 髙﨑 海音(M2)
全国総文祭 美術・工芸部門 文化連盟賞 渡部 めぐみ(C2)
新聞部門 優秀賞  
第22回全国新聞年間紙面審査賞 優秀賞  
第65回NHK杯全国高校放送コンテスト 校内放送研究発表 研究奨励賞  
長崎”若い芽”のコンサート 管・打楽器部門 奨励賞 中野 里紗(I3)
長崎県高等学校音楽コンクール   銀賞 中野 里紗(I3)
唐津市長旗争奪高校生バスケットボール大会 男子の部 準優勝  
長崎県高等学校ソフトテニス選手権島原大会 第2位 嶋田 貴志(D1)
松永 雄大(E1)
県バレーボール協会長杯県高等学校男女バレーボール選手権大会 第3位 男子
長崎県高等学校新人体育大会水泳競技 男子総合 第3位  
男子4x100Mメドレーリレー 第3位 八田 凌太(M1)
矢野 龍人(D2)
江頭 大輝(P1)
熊野 陽平(M1)
男子200M個人メドレー 第2位 江頭 大輝(P1)
第3位 髙橋 侑里(P2)
男子400M個人メドレー 第2位 江頭 大輝(P1)
第3位 髙橋 侑里(P2)
男子4x100Mフリーリレー 第2位 平 将也(E2)
平川 空実(D2)
熊野 陽平(M1)
江頭 大輝(P1)