【更新】R4高校生ものづくりコンテスト特設ページ

【全国初】入賞過去最多!!【祝】全国大会 優勝/厚生労働大臣賞!!(電子回路組立)・準優勝!!(自動車整備・木材加工)

令和4年11月12日-13日に北信越ブロックで開催された「第22回高校生ものづくりコンテスト全国大会」において本校生徒が見事入賞しました。本校では、全国大会での優勝は今回で通算5度目となります。また、全国大会での3部門入賞は過去最高の成績であり、全国初です。なお、本大会までの本校大会入賞者は、通算25人となり、2位以下を大きく突き放して、全国一の実績となっています。

[2022.11.15 更新]

電子回路組立部門

坂本 寛弥  優勝/厚生労働大臣賞

自動車整備部門

高尾 翔太  準優勝

木材加工部門

糸山 琉児  準優勝


【祝】九州大会 最優秀賞!!(自動車整備・電気工事・木材加工・家具工芸・電子回路組立) 

[2022.7.11 更新]

作業の迅速さ、正確さなど工業技術の腕を競う「高校生ものづくりコンテスト」。ここでは、激励映像大会結果を掲載します。高総体に続き、応援よろしくお願いします。

高校生ものづくりコンテスト激励映像2022

自動車整備部門

結果(県大会)

高尾 翔太  最優秀賞
池田 浩輔  優良

結果(九州大会)

高尾 翔太  最優秀賞

旋盤作業部門

結果(県大会)

古川 和樹  優秀賞

電気工事部門

結果(県大会)

船山  建  最優秀賞
稲田 遥稀  優秀賞

結果(九州大会)

船山  建  最優秀賞

化学分析部門

結果(県大会)

森保 拓海  優良賞

木材加工部門

結果(県大会)

糸山 琉児  最優秀賞
平山 裕都  優秀賞

結果(九州大会)

糸山 琉児  最優秀賞

家具・工芸部門

結果(九州大会)

渡邊のぞみ  最優秀賞

電子回路組立部門

結果(県大会)

坂本 寛弥  最優秀賞
諸國  恒  優秀賞

結果(九州大会)

坂本 寛弥  最優秀賞

R01 7月 表彰伝達式

令和元年7月19日、表彰伝達式を行いました。表彰者は以下の通りです。
第18回高校生ものづくりコンテスト九州大会 電子回路組立 最優秀賞 平村 恵人(J3)
自動車整備 最優秀賞 髙﨑 海音(M3)
家具工芸部門 最優秀賞を 岩田 進吾(I3)
第19回長崎県高校生ものづくりコンテスト 電子回路組立 最優秀賞 平村 恵人(J3)
電子回路組立 優秀賞 松永 隼太(J2)
電気工事 最優秀賞 岩永 歩夢(E3)
電気工事 優秀賞 山本 恭輔(E2)
自動車整備 最優秀賞 髙﨑 海音(M3)
自動車整備 優秀賞 山口 文太(P2)
木材加工 優秀賞 下窄 絢音(A2)
第18回長崎県高等学校陸上競技選手権大会 走幅跳 第1位 竹下 翔(E3)
八種競技 第1位 竹下 翔(E3)
第74回国民体育大会陸上競技長崎県予選 男子少年共通走高跳 第3位 竹下 翔(E3)
男子少年A走幅跳 第3位 竹下 翔(E3)
第72回全国高等学校陸上競技対校 選手権大会北九州地区予選大会 男子八種競技 第6位 竹下 翔(E3)
第74回国民体育大会フェンシング競技県予選会 少年 第2位 松永 一朗(C3)
第2位 上野平 瑞生(C3)
第3位 有吉 翔音(A2)
TM・ライン杯争奪夏季バドミントンダブルス 女子Dクラス 第2位 田中 乃愛(C1)
永尾 彩美(A2)
第66回NHK杯全国高校放送コンテスト長崎大会 創作テレビドラマ 優秀賞 田中 碧海(J3)
第66回NHK杯全国高校放送コンテスト県南地区大会 朗読 優良賞 田中 碧海(J3)
   

県ものづくりコンテスト3部門優勝

令和元年6月15日大村工業高校を主会場として、第19回長崎県高校生ものづくりコンテストが開催されました。本校からは6部門に出場し、3部門で最優秀賞、4部門で4優秀賞を獲得しました。最優秀賞を受賞した3名は7月6,7日に沖縄工業高校を主会場として行われる九州大会に出場します。

本校の入賞者は以下の通りです。

【電気工事部門】
最優秀賞 岩永歩夢(E3)
優秀賞  山本恭輔(E2)
【電子回路組立部門】
最優秀賞 平村恵人(J3)
優秀賞  松永準太(J2)
【木材加工部門】
優秀賞  下窄絢音(A2)

【自動車整備部門】
最優秀賞 高﨑海音(M3)
優秀賞  山口文太(P2)

ものづくりコンテスト壮行式

令和元年6月6日、長崎県高校生ものづくりコンテストに出場する選手の壮行式を行いました。今年は6月15日(土)、大村工業高校を主会場に開催されます。

本校からは以下の選手が出場します。

  • 旋盤作業部門 M3 小澤、P1 片渕
  • 電気工事部門 E3 岩永、E2 松本
  • 電子回路組立部門 D3 大山、D3 長岡、J3 平村、J2 松永
  • 化学分析部門 C3 初田、C3 中島、C3 川口
  • 木材加工部門 A3 荒木、A2 下窄
  • 自動車整備部門 M3 髙﨑、P2 山口
  • 家具・工芸部門 I3 岩田

決意表明の後、選手の健闘を祈念し全員で第2応援歌を歌いました。

第2応援歌

ものづくりコンテスト3部門制覇!

平成30年6月16日,島原工業高校を会場に第16回長崎県高校生ものづくりコンテストが開催されました。本校から6部門に出場し,3部門において最優秀賞,4部門で優秀賞,3部門で優良賞を獲得しました。最優秀賞を獲得した3人は7月に沖縄県で行われる九州大会に出場します。

■旋盤作業部門 優秀賞 山田悠斗P3
■電気工事部門 最優秀賞 松尾耕大E3 優良賞 薮田進乃介E3
■電子回路組立部門 最優秀賞 岩永怜也J3 優秀賞 一ノ瀬優貴J3
■化学分析部門 優秀賞 中島颯人C2 優良賞 紙﨑浩誠C3
■木材加工部門 優良賞 荒木翔来A2
■自動車整備部門 最優秀賞 高﨑海音M2 優秀賞 松本翔M3

第54回技能五輪全国大会出場

平成28年10月21日(金)~24(月),山形県で「やまがた技能五輪・アビリンピック2016」が行われました。
本校からは「木型」競技職種に稲尾麻子(I3)・久保颯人(I3),「建築大工」競技職種に坂本徹(A3)が出場しました。
企業で活躍しているプロに交じって技能を競い合いました。入賞は残念ながら果たせませんでした。

なお,「木型」金賞は髙木真悟[愛知県・トヨタ自動車(株)],「建築大工」金賞は森脇康太[埼玉県・ものつくり大学]でした。。