R01 9月 表彰伝達式

令和元年9月2日、表彰伝達式を行いました。表彰者は以下の通りです。
第14回若年者ものづくり競技大会 木材加工職種 金賞 I3小山 美咲
機械製図(CAD)職種 金賞 M3釜我 海斗
電子回路組立て職種 銀賞 J3平村 恵人
自動車整備職種 敢闘賞 P3末吉 陸斗
第18回高校生ものづくりコンテスト九州大会 家具工芸部門 最優秀賞 I3岩田 進吾
第23回全国高校新聞年間紙面審査賞   優秀賞 I3中野 莉央菜
第43回全国高等学校総合文化祭   優秀賞 I3中野 莉央菜
第66回NHK杯全国高校放送コンテスト 創作テレビドラマ部門   J3田中 碧海
第64回長崎県吹奏楽コンクール   金賞 J3西川 若菜
赤い羽根クオカードデザイン募集   優秀賞 C3渡辺 めぐみ
第13回高校生ものデザインコンテスト   奨励賞 I3島本 えみり
  奨励賞 I3重富 苑佳
サイエンス・テクノロジー人材育成プログラミングコンテスト スタンダードコース 最優秀賞 J1大石 澪弥
佳良賞 J1川谷 大真
佳良賞 J1濱端 翔太
国民体育大会第39回九州ブロック大会 水球競技少年男子 第2位  
全九州高等学校総合体育大会水球競技   第3位  
第70回末弘杯全九州高等学校選手権水球競技大会 第3位  
第70回末弘杯全九州高等学校選手権水球競技大会 個人選手賞 P2岡 湧士
第28回長崎県総合バドミントン選手権大会 男子ダブルス 第2位 A2赤瀬 晃太 A2森 稔希
第3位 D2浦川 舜 M2ムハマッド ライハン
長崎県高等学校新人体育大会競泳競技 男子400m個人メドレー 第2位 P2江頭 大輝
男子200mバタフライ 第3位 A1山口 夢宝

第14回若年者ものづくり競技大会 参加4人全員入賞!

令和元年7月31日~8月1日、福岡県で開催された第14回若年者ものづくり競技大会が開催されました。本校からは機械製図(CAD)、電子回路組立、木材加工、自動車整備の4部門に出場し、全員が入賞することができました。結果は以下の通りです。

機械製図(CAD) 金賞/厚生労働大臣賞 釜我 海斗(P3)
木材加工 金賞/厚生労働大臣賞 小山 美咲(I3)
電子回路組立 銀賞 平村 恵人(J3)
自動車整備 敢闘賞 末吉 陸斗(P3)

第18回高校生ものづくりコンテスト九州大会 3部門優勝!!

令和元年7月7日、沖縄県で第18回高校生ものづくりコンテスト九州大会が開催されました。本校からは自動車整備、電気工事、電子回路組立、家具・工芸の4部門に出場しました。このうち、自動車整備、電子回路組立、家具・工芸の3部門で最優秀賞を受賞しました。

自動車整備部門 最優秀賞 機械科3年 高﨑 海音

電子回路組立部門 最優秀賞 情報技術科3年 平村 恵人

家具工芸部門 最優秀賞 インテリア科3年 岩田 進吾

ものづくりコンテスト壮行式

令和元年6月6日、長崎県高校生ものづくりコンテストに出場する選手の壮行式を行いました。今年は6月15日(土)、大村工業高校を主会場に開催されます。

本校からは以下の選手が出場します。

  • 旋盤作業部門 M3 小澤、P1 片渕
  • 電気工事部門 E3 岩永、E2 松本
  • 電子回路組立部門 D3 大山、D3 長岡、J3 平村、J2 松永
  • 化学分析部門 C3 初田、C3 中島、C3 川口
  • 木材加工部門 A3 荒木、A2 下窄
  • 自動車整備部門 M3 髙﨑、P2 山口
  • 家具・工芸部門 I3 岩田

決意表明の後、選手の健闘を祈念し全員で第2応援歌を歌いました。

第2応援歌

H30 9月表彰伝達式

平成30年9月3日,夏休みに行われた各種大会の表彰伝達を行いました。
インターハイでヨット部が4位に,若年者ものづくり競技大会で銅賞および敢闘賞,全国選抜溶接技術競技会で優秀賞,全国総文祭で新聞部が優秀賞など優秀な成績を収めています。

全国高等学校総合体育大会 ヨット 第4位 藤尾 万唯華(C3)
今村 紗栄(I3)
若年者ものづくり競技大会 木材加工 銅賞 岩田 進吾(I2)
敢闘賞 山口 響輝(I3)
機械製図(CAD) 敢闘賞 釜我 海斗(P2)
全国選抜高校生溶接技術競技会 被覆アーク溶接部門 優秀賞 井上 義基(A3)
産報出版賞 髙﨑 海音(M2)
全国総文祭 美術・工芸部門 文化連盟賞 渡部 めぐみ(C2)
新聞部門 優秀賞  
第22回全国新聞年間紙面審査賞 優秀賞  
第65回NHK杯全国高校放送コンテスト 校内放送研究発表 研究奨励賞  
長崎”若い芽”のコンサート 管・打楽器部門 奨励賞 中野 里紗(I3)
長崎県高等学校音楽コンクール   銀賞 中野 里紗(I3)
唐津市長旗争奪高校生バスケットボール大会 男子の部 準優勝  
長崎県高等学校ソフトテニス選手権島原大会 第2位 嶋田 貴志(D1)
松永 雄大(E1)
県バレーボール協会長杯県高等学校男女バレーボール選手権大会 第3位 男子
長崎県高等学校新人体育大会水泳競技 男子総合 第3位  
男子4x100Mメドレーリレー 第3位 八田 凌太(M1)
矢野 龍人(D2)
江頭 大輝(P1)
熊野 陽平(M1)
男子200M個人メドレー 第2位 江頭 大輝(P1)
第3位 髙橋 侑里(P2)
男子400M個人メドレー 第2位 江頭 大輝(P1)
第3位 髙橋 侑里(P2)
男子4x100Mフリーリレー 第2位 平 将也(E2)
平川 空実(D2)
熊野 陽平(M1)
江頭 大輝(P1)

第13回若年者ものづくり競技大会入賞!

平成30年8月1日,2日に石川県で開催された、厚生労働省 中央職業能力開発協会主催の「第13回若年者ものづくり競技大会」において、木材加工部門と機械製図(CAD)部門において入賞しました。

■木材加工部門
 銅 賞 岩田進吾(I2)
 敢闘賞 山口響輝(I3)

■機械製図(CAD)部門
 敢闘賞 釜我海斗(P2)

第12回若年者ものづくり競技大会 3部門で日本一に!!

第12回若年者ものづくり競技大会において4部門において金賞・銀賞を受賞いたしました。

機械製図(CAD)   金賞/厚生労働大臣賞  機械科 才木 純也

木材加工  金賞/厚生労働大臣賞  インテリア科 中尾 優香

自動車整備  金賞/厚生労働大臣賞  機械科 前田 義斗

電気工事  銀賞  電気科 松尾 耕大

表彰伝達式

平成29年2月28日(火)、3年生対象の表彰伝達式を行いました。

大会名 種別 順位 クラス 名前
発明創意工夫コンクール 考案の部 優秀賞 I3 薄田 安由
M3 髙尾 凌太
33回生徒成果研究発表 優秀賞 C3 森永 悠斗
第7回建築甲子園 奨励賞 A3 松尾 千尋
平成28年度デザインパテントコンテスト 優良賞 I3 秋山 めい
第9回九州地区高校生溶接技術競技会 団体 準優勝 P3 田中 裕大
松本 奏和
長崎県高等学校フェンシング選手権大会 男子個人 第3位 P3 林田 耕三
長崎市スポーツ賞 フェンシング C3 田中 あや
県知事表彰 P3 佐藤 勇心
I3 吉田 りさこ

 

第54回技能五輪全国大会出場

平成28年10月21日(金)~24(月),山形県で「やまがた技能五輪・アビリンピック2016」が行われました。
本校からは「木型」競技職種に稲尾麻子(I3)・久保颯人(I3),「建築大工」競技職種に坂本徹(A3)が出場しました。
企業で活躍しているプロに交じって技能を競い合いました。入賞は残念ながら果たせませんでした。

なお,「木型」金賞は髙木真悟[愛知県・トヨタ自動車(株)],「建築大工」金賞は森脇康太[埼玉県・ものつくり大学]でした。。