ちょうこうまつり(文化祭)「笑輝彩飛」開催

令和3年10月30日、ちょうこうまつり(文化祭)を開催しました。今年は昨年同様、新型コロナウイルス感染対策のため、来場制限のもと、文化部や工業技術部、各クラスの展示や出し物、同時開催「ふるさと甲子園」で数々の力作が発表され、盛況のうちに無事終了しました。来場された方々、ご協力ありがとうございました。


【開港450周年の長崎港/1年生の部】 1位:インテリア科 2位:工業化学科 3位:情報技術科


【長崎の世界遺産/2年生の部】 1位:建築科 2位:インテリア科 3位:機械システム科


【ふるさと納税とお礼品/3年生の部】 1位:インテリア科 2位:機械システム科・建築科

令和3年度ちょうこうまつり(文化祭)のご案内

令和3年10月30日(土)、ちょうこうまつり(文化祭)を開催します。新型コロナウイルス感染予防のため、会場に入場制限がございます。また今後、来場者の人数制限または無観客になる可能性もありますので、最新情報はこのページにてご確認ください。
※現時点で、来場者は在籍生徒同居家族2名までのみ参加できます。【最新:来場制限あり
※駐車場はございませんので、公共交通機関をご利用の上お越しください。
※周辺の商業施設や病院等への駐車はご遠慮ください。

令和3年度体育祭「百花繚乱」を無観客にて開催

令和3年10月8日(金)、体育祭(テーマ:「百花繚乱 〜突き進め、勝利へのミチ〜」)を開催しました。今年も昨年に続き、新型コロナウイルス感染予防のため、保護者の皆様には参観をご遠慮いただきました。
結果は、建築科4年連続総合優勝となりました。その他の結果は以下の通りです。

【総合の部】

順位総合優勝2位3位4位5位6位7位8位
学科建築機械システム電気インテリア機械工業化学情報技術電子工学
得点568470457444437380370340

【各部門入賞学科】

順位/部門パレードの部応援幕の部入場行進の部
最優秀賞情報技術建築建築
2位インテリアインテリア機械システム
3位工業化学工業化学電気

※学科見学会及び部活動見学会(9/22更新)ご案内

オープンスクールは中止いたしましたが、本校の学科部活動見学会を下記の日程で実施することになりましたので、ご案内申し上げます。

※9/22更新
見合わせておりました部活動体験・見学は感染段階の引き下げにより、予定通り実施いたします。
ただし、今後の感染状況によっては見合わせることがありますので、必ず本校ホームページにて確認をお願いします。

※9/24追記サッカー部の部活動体験・見学については、10/2 午後から本校第1グラウンドで実施します。

※9/24追記…ハンドボール部の部活動見学については、10/2(土).9(土)の2日間は中止となります。

※9/16更新
9/23に予定していたサッカー部の部活動体験・見学は再延期となりました。その他の部活動体験・見学についても、現在実施を見合わせ中です。

 

1 実施学科
 (全学科:機械科機械システム科電気科工業化学科建築科インテリア科電子工学科情報技術科

  実施部活動
 (サッカー野球水球卓球ハンドボールセーリングバスケットボールラグビー美術建築研究自動車整備

2 実施場所
  長崎県立長崎工業高等学校 校内(一部の部活動を除く)

3 実施期日
  令和3年10月土曜日日曜日  
  ※学科により、実施期日・実施時間が異なりますので、別紙一覧をご参照ください。

4 その他
  (1)参加申し込みについては不要です。
  (2)中止の場合には、本校ホームページでお知らせいたします。

9月1日からの時差登校について

長崎工業全日制保護者皆様へ

日頃より新型コロナウイルス感染症対策にご協力いただきありがとうございます。

長崎県に「まん延防止等重点措置」が9月12日(日)まで適用されることなり、本校では【1年・2年】と【3年】の登校時刻を分ける時差登校を実施することといたしました。

(1)9月10日(金)までの登校時刻

【1年・2年】
登校時刻 8:25までに登校(平常)
【3年】
登校時刻 9:25までに登校

日課は以下の通り(開始時刻のみ提示)です

(2)9月1日(水)

1年・2年】
8:25~ SHR
8:50~ LHR
9:40~ 中掃除
10:10~ 始業式・委員任命式
    実力テスト
10:50~ 1年(数学) 2年(社会)
11:55~ 1年(英語) 2年(数学)
12:45~ 昼休み
13:30~ 1年(理科) 2年(国語)
14:20~ SHR・下校
【3年】
9:25~ SHR
9:40~ 中掃除
10:10~ 始業式・委員任命式
    実力テスト
10:50~ 3年(国語)
11:55~ 3年(社会)
12:45~ 昼休み
13:30~ 3年(数学)
14:30~ LHR
15:20~ SHR・下校

(3)9月2日(木)

【1年・2年】
8:25~ SHR
    実力テスト
8:50~ 1年(社会) 2年(理科)
9:55~ 1年(国語) 2年(英語)
11:00~ 1年(専門) 2年(専門)
12:05~ 容儀指導
12:55~ 昼休み
13:40~ 掃除
14:00~ LHR
14:50~ SHR・下校
【3年】
9:25~ SHR
    実力テスト
9:55~ 3年(英語)
11:00~ 3年(専門A)
12:05~ 3年(専門B)
12:55~ 昼休み
13:40~ 掃除
14:00~ LHR
15:00~ 容儀指導
15:50~ SHR・下校

(4)9月3日(金)~9月10日(金)

【1年・2年】
8:25~ SHR
1校時(8:50~)~4校時(11:50~)
12:40~ 昼休み
13:25~ 掃除
5校時(13:45~)
14:35~SHR・下校
【3年】
9:25~ SHR
2校時(9:50~)~4校時(11:50~)
12:40~ 昼休み
13:25~ 掃除
5校時(13:45~)・6校時(14:45~)
15:35~ SHR・下校

時間割の変更は生徒へ直接連絡いたします

※オープンスクール中止 8/19.20 

※ R3.8.17 現在 長崎県内での新型コロナウィルス 感染症急増のため、8/19.20に予定しておりましたオープンスクールは中止といたします。また、同日予定されている部活動見学会も合わせて中止といたします。

感染予防対策の観点から、上記のように変更いたします。急な変更で、参加を予定されていた中学生、保護者の皆様には大変ご迷惑をおかけしますが、ご理解・ご協力いただきますようよろしくお願いいたします。

※部活動見学中止 8/19.20 

You need to add a widget, row, or prebuilt layout before you’ll see anything here. 🙂

令和3年度 オープンスクール 部活動見学案内(更新日:R3.8.17)

※ R3.8.17 現在 長崎県内での新型コロナウィルス 感染症急増のため、8/19.20に予定しておりましたオープンスクールは中止といたします。また、同日予定されている部活動見学会も合わせて中止といたします。

感染予防対策の観点から、上記のように変更いたします。急な変更で、参加を予定されていた中学生、保護者の皆様には大変ご迷惑をおかけしますが、ご理解・ご協力いただきますようよろしくお願いいたします。

※別の日時に見学会(体験を含む)を実施する部活動もあります(表中参照)む。積極的に参加してください。

区分 部 活 動 名 見学の実施状況 活 動(実施)場 所 等
時間 11:50~12:50
期日 19日 20日






陸上競技部 × ×  大会参加のため,本年度は実施しない。
サッカー部     第1グラウンド(プール側)

別日程→延期 実施日程が決まり次第HPにアップします。

ラグビー部 調整中 調整中 第1グラウンド(体育館側)
ソフトテニス部 調整中 調整中  
男子バレーボール部   × 第1体育館(体育館2F)
女子バレーボール部     第1体育館(体育館2F)
バスケットボール部 別日 別日 ※8月18日(水)予定の見学会は中止とします。
練習に参加・体験希望の場合は顧問へ連絡してください。
その場合,怪我などに備えて必ず保険に加入してください。
バドミントン部     第1体育館(体育館2F) 20日は,女子のみ実施
ハンドボール部 別日 別日 8月22日(日) 本校体育館 8:00~11:00
体調不良でなければ参加可能です。
練習体験は保護者・中学校の承諾が必要です
卓球部(男女)     第2体育館(体育館1F:グラウンド側)
剣道部     剣道場(体育館1F:玄関側)
フェンシング部     第2体育館(体育館1F:グラウンド側)
水球 男・女     本校屋内プール
野球部 別日 別日 8月22日(日) 本校第2グラウンド 9:00~12:00 

工業高校担当者又は中学校へお問い合わせください。
申込締切は8月5日(木)としておりますが,当日でも可能です。
体験に参加される場合は保険に加入していただいています。







吹奏楽部     第2棟(教室棟)4・5階の教室(楽器別)
美術部     第3棟 3F 美術室
放送部     第3棟 2F 放送室
新聞部     オープンスクール時に取材を実施しています。
※1 ロボット
研究部
ロボット製作     4棟1階:第2機械加工実習室
マイコンカー
WRO班
× ×  
※2 自動車整備部     第5棟の南側(1F車庫付近)
機械工作部 × ×  

※1:工業技術部, ※2:専門技術部

※実施しないその他の部活動・・・英語部,写真部,科学部,柔道部,電気工事部,旋盤作業部,茶道同好会,デザイン同好会,JRC同好会