インテリア科 卒業設計表彰式「SUMITAI IE 2019」feat.四季工房

令和2年2月10日(月)インテリア科の卒業設計表彰式が行われました。(有)四季工房主催で『SUMITAI IE  2019』というテーマのもと第5回目が実施され、インテリア科3年の3名が表彰されました。インテリア科3年全員に参加賞、入賞者には記念品をいただきました。

第22回全国高等学校設計アイディアコンテスト 最優秀賞受賞

令和元年11月26日(火)本校にて、長崎総合科学大学が主催する『第22回全国高等学校設計アイディアコンテスト』の表彰式が行われ、建築科3年の川上千尋さんが最優秀賞を受賞しました。
今年度の設計テーマは、東京オリンピック・パラリンピックの開催もあり「街のオブジェ~身近な健康維持のために~」でした。
川上さんは、昼と夜で用途が変わる運動装置を考案し、アイディアやプレゼンテーションが高く評価され、最優秀賞の受賞となりました。

第19回高校生ものづくりコンテスト全国大会「電子回路組立」準優勝!

令和元年11月17日に兵庫県で開催されました、第19回高校生ものづくりコンテスト全国大会(近畿大会)「電子回路組立部門」において、九州地区代表として出場した情報技術科3年平村恵人君が準優勝に輝きました。高校生ものづくりコンテストは全国の高校生が技術・技能を競う大会で、全国大会は県大会、地区大会を勝ち上がった全国9地区の代表者が参加する、ものづくり甲子園とも呼ばれている大会です。
平村君は、8月に開催された第14回若年者ものづくり競技大会「電子回路組立て」部門においても銀賞を受賞しており、ダブル入賞を果たしました。

本校卒業生が技能五輪全国大会で優勝、準優勝!

令和元年11月15日~18日、愛知県で行われた第57回技能五輪全国大会において、平成28年度インテリア科卒業(現:トヨタ自動車㈱)の久保颯人さんが木型職種で優勝、金メダルを獲得しました。
また、平成29年度機械科卒業(現:日産自動車㈱)の才木純也さんが機械製図職種で準優勝、銀メダルを獲得しました。

第12回県高校生溶接技術競技会優勝

令和元年9月29日(土)に第12回長崎県高校生溶接技術競技会が県立長崎高等技術専門校で開催され、本校生徒も出場しました。
競技種別3部門の内、N-2Fで機械科2年杉本暁来君が優勝、中山知樹君が2位に、またSA-2F部門で機械システム科1年片渕美徳君が優勝、2位に機械科1年の濵崎竜我君が入賞しました。
この結果を得て団体総合優勝も同時に果たしました。

R01 11月 表彰伝達式

令和元年9月2日、表彰伝達式を行いました。表彰者は以下の通りです。
第74回国民体育大会 水球競技 第5位  
九州高等学校新人水球競技大会   第3位  
長崎地区新人体育大会 ハンドボール競技 優勝  
第43回全国高等学校総合文化祭 バドミントン競技 第2位 E2松尾 健人
第47回長崎市陸上競技選手権大会 男子一般高校走幅跳 第3位 E3竹下 翔
男子一般高校走高跳 第3位 E3竹下 翔
高校生の作文コンクール   佳作 A2山口 任菜
優秀賞 A2中村 友里花
第28回長崎県ロボットコンクール ポスターの部 優秀賞 I2森田 温斗
化学まつり2019   物理化学教育賞 C2阿比留 一騎
工業クラブ5S標語選考会   優良賞 I2森山 王士
工業クラブメモ帳デザイン   最優秀賞 C3渡辺 めぐみ

R01 9月 表彰伝達式

令和元年9月2日、表彰伝達式を行いました。表彰者は以下の通りです。
第14回若年者ものづくり競技大会 木材加工職種 金賞 I3小山 美咲
機械製図(CAD)職種 金賞 M3釜我 海斗
電子回路組立て職種 銀賞 J3平村 恵人
自動車整備職種 敢闘賞 P3末吉 陸斗
第18回高校生ものづくりコンテスト九州大会 家具工芸部門 最優秀賞 I3岩田 進吾
第23回全国高校新聞年間紙面審査賞   優秀賞 I3中野 莉央菜
第43回全国高等学校総合文化祭   優秀賞 I3中野 莉央菜
第66回NHK杯全国高校放送コンテスト 創作テレビドラマ部門   J3田中 碧海
第64回長崎県吹奏楽コンクール   金賞 J3西川 若菜
赤い羽根クオカードデザイン募集   優秀賞 C3渡辺 めぐみ
第13回高校生ものデザインコンテスト   奨励賞 I3島本 えみり
  奨励賞 I3重富 苑佳
サイエンス・テクノロジー人材育成プログラミングコンテスト スタンダードコース 最優秀賞 J1大石 澪弥
佳良賞 J1川谷 大真
佳良賞 J1濱端 翔太
国民体育大会第39回九州ブロック大会 水球競技少年男子 第2位  
全九州高等学校総合体育大会水球競技   第3位  
第70回末弘杯全九州高等学校選手権水球競技大会 第3位  
第70回末弘杯全九州高等学校選手権水球競技大会 個人選手賞 P2岡 湧士
第28回長崎県総合バドミントン選手権大会 男子ダブルス 第2位 A2赤瀬 晃太 A2森 稔希
第3位 D2浦川 舜 M2ムハマッド ライハン
長崎県高等学校新人体育大会競泳競技 男子400m個人メドレー 第2位 P2江頭 大輝
男子200mバタフライ 第3位 A1山口 夢宝

「子ども化学実験教室」を開催

令和元年8月26,27日の2日間、理科に興味がある小学生や中学生を対象に、簡単なものづくりや実験を通して化学って何だろうという疑問に答え、化学の楽しさを知ってもらうことも目的とした「子ども化学実験教室」を今年も開催しました。

工業化学科の職員と生徒が講師となり、小中学生約100人に対して化学実験を行いました。超低温の体験や葉脈しおりの製作、光るスライムの製作などを行いました。

本校卒業生が技能五輪国際大会で3位!

平成27年度インテリ科卒業(現:トヨタ自動車(株))の松添 美海さんが8月22日~27日、ロシア連邦・カザンでおこなわれた第45回技能五輪国際大会 WorldSkills Kazan2019 試作モデル製作職種で、世界3位、銅メダルを獲得する快挙をなしとげました。大会の模様はyoutubeで御覧いただけます。

この記事はご本人・トヨタ自動車(株)より写真提供・掲載許可を得て掲載しています。

WS2019 TEAM JAPAN 松添 美海
WorldSkills Kazan Closing Ceremony

小学生を対象に「ラジオ工作教室」を開催

令和元年8月24日、小学生4~6年生40名を対象に「ものづくり体験教室」を電子工学科にて開催しました。参加児童はクイズ形式でラジオについて学んだあと、電子工学科の生徒、職員、および日本無線のスタッフと一緒にAM・FM放送が聞けるラジオ作りを行いました。