R01 11月 表彰伝達式

令和元年9月2日、表彰伝達式を行いました。表彰者は以下の通りです。
第74回国民体育大会 水球競技 第5位  
九州高等学校新人水球競技大会   第3位  
長崎地区新人体育大会 ハンドボール競技 優勝  
第43回全国高等学校総合文化祭 バドミントン競技 第2位 E2松尾 健人
第47回長崎市陸上競技選手権大会 男子一般高校走幅跳 第3位 E3竹下 翔
男子一般高校走高跳 第3位 E3竹下 翔
高校生の作文コンクール   佳作 A2山口 任菜
優秀賞 A2中村 友里花
第28回長崎県ロボットコンクール ポスターの部 優秀賞 I2森田 温斗
化学まつり2019   物理化学教育賞 C2阿比留 一騎
工業クラブ5S標語選考会   優良賞 I2森山 王士
工業クラブメモ帳デザイン   最優秀賞 C3渡辺 めぐみ

水球部 国体5位入賞!

令和元年9月15日,茨城県で行われた第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」水球競技において少年男子チームが5位に入賞しました。

長崎県少年男子チームは長崎工業高校と長崎西高校の合同チームでキャプテンを本校GK佐々野(P3)が務めています。

1回戦は高知に7-6で勝利しベスト8入りを果たしました。準々決勝では岐阜に6-13で敗れ5位入賞となりました。

R01 9月 表彰伝達式

令和元年9月2日、表彰伝達式を行いました。表彰者は以下の通りです。
第14回若年者ものづくり競技大会 木材加工職種 金賞 I3小山 美咲
機械製図(CAD)職種 金賞 M3釜我 海斗
電子回路組立て職種 銀賞 J3平村 恵人
自動車整備職種 敢闘賞 P3末吉 陸斗
第18回高校生ものづくりコンテスト九州大会 家具工芸部門 最優秀賞 I3岩田 進吾
第23回全国高校新聞年間紙面審査賞   優秀賞 I3中野 莉央菜
第43回全国高等学校総合文化祭   優秀賞 I3中野 莉央菜
第66回NHK杯全国高校放送コンテスト 創作テレビドラマ部門   J3田中 碧海
第64回長崎県吹奏楽コンクール   金賞 J3西川 若菜
赤い羽根クオカードデザイン募集   優秀賞 C3渡辺 めぐみ
第13回高校生ものデザインコンテスト   奨励賞 I3島本 えみり
  奨励賞 I3重富 苑佳
サイエンス・テクノロジー人材育成プログラミングコンテスト スタンダードコース 最優秀賞 J1大石 澪弥
佳良賞 J1川谷 大真
佳良賞 J1濱端 翔太
国民体育大会第39回九州ブロック大会 水球競技少年男子 第2位  
全九州高等学校総合体育大会水球競技   第3位  
第70回末弘杯全九州高等学校選手権水球競技大会 第3位  
第70回末弘杯全九州高等学校選手権水球競技大会 個人選手賞 P2岡 湧士
第28回長崎県総合バドミントン選手権大会 男子ダブルス 第2位 A2赤瀬 晃太 A2森 稔希
第3位 D2浦川 舜 M2ムハマッド ライハン
長崎県高等学校新人体育大会競泳競技 男子400m個人メドレー 第2位 P2江頭 大輝
男子200mバタフライ 第3位 A1山口 夢宝

ヨット部国体3位入賞!

平成30年10月12日表彰伝達式を行いました。福井国体でヨット部がセーリング競技少年女子420級にて3位に入賞しました。また、ロボット競技部が第27回長崎県高等学校ロボットコンクールで最優秀賞を受賞し、山口県で行われる全国大会に出場します。表彰は以下の通りです。
第73回国民体育大会セーリング競技会 少年女子420級 第3位 今村 紗栄(I3)
米田 真尋(I2
九州高等学校新人水球競技大会   第3位 佐々野 廉(P2)
第27回長崎県高等学校ロボットコンクール ロボット競技 優勝
最優秀賞
溝口 颯太(M3)
中島 慶人(J2)
永田 湧(P2)
出口 朗(A2)
  ポスターの部 優秀賞 岡﨑 陽奈子(C1)
長崎県高等学校新人体育大会陸上競技 男子8種競技 第3位 竹下 翔(E2)

 

第69回末弘杯全九州高校選手権水球競技大会 準優勝

第69回末弘杯全九州高校選手権水球競技大会は6月9、10の両日、福岡県立総合プールで開催されました。本校水球部は準優勝となり,全国総体予選を兼ねた九州大会(7月7日、8日・沖縄県)のシード権を獲得しました。
■予選リーグ
 長崎工業 9-3 長崎西
 長崎工業 5-4 福岡工業
 長崎工業 10-3 大分商業
■決勝トーナメント
 1回戦 長崎工業 14-2 福岡高校
 準決勝 長崎工業 17-5 佐賀東
 決勝戦 長崎工業 9-16 鹿児島南

第4回全日本ジュニア(U17)水球選手権大会 出場決定

平成30年1月13日~14日,大分商業高校で開催された九州ブロック予選に水球部員が長崎選抜として出場し,決勝トーナメントを勝ち上がり,3月18日~21日に新潟県立柏崎アクアパークで開催される第4回 全日本ジュニア(U17)水球競技選手権大会(かしわざき潮風カップ)に出場が決定しました。

■予選リーグ
Aパート1位
長崎選抜 14-4 宮崎県選抜
長崎選抜 7-1 福岡工業高校
長崎選抜 8-1 熊本県選抜

■決勝トーナメント
長崎選抜 11-1 佐賀県選抜
長崎選抜 12-11 沖縄選抜
結果詳細は日本水球情報をご覧ください。

H29 10月表彰式・壮行式

平成29年10月13日表彰伝達式並びに壮行式を行いました。

■表彰

化学まつり 2017 材料化学教育賞 A3源 晟椰
応用化学教育賞 M2谷口 みずほ
第72回 国民体育大会 水球競技 少年男子8位 C3中村 利一郎/J3川原 駿太郎/P3川口 万葉/
P3松本 青馬/P2岡 凌翔/P1佐々野 廉
平成29年度第26回長崎県高等学校 ロボットコンクール ポスター部門 最優秀賞 C1渡辺 めぐみ
ロボット競技 第3位

■壮行式

九州地区高校生溶接競技大会

第97回全国ラグビーフットボール選手権長崎県大会

第96回全国サッカー選手権長崎県大会