記事一覧

学校説明会・オープンスクール2024参加申込のご案内

今年度の学校説明会・オープンスクールの詳細についての案内を下記リンクにアップしました。

(2024.7.20更新)

学科ごとの学びを知り、体験できる大チャンスです!ぜひご参加ください!


学校説明会2024案内チラシ

R6高校生ものづくりコンテスト特設ページ

【祝】九州大会 最優秀賞!!(電子回路組立) 

第23回高校生ものづくりコンテスト九州地区大会(2024.7.18更新)

【祝】県大会 最優秀賞3部門!!(自動車整備・電気工事・電子回路組立) 

第24回長崎県高校生ものづくりコンテスト(2024.6.17更新)

工業技術の腕を競う「高校生ものづくりコンテスト」。「長工プライド」を掲げ、各部門の精鋭達が今、走り出します。ここでは、激励映像大会結果を随時掲載します。高総体に続き、応援よろしくお願いします。(2024.6.6)

ものコン激励映像(MANUFACTURING-CHOKO PRIDE)2024

県大会(6/15)・九州大会(7/13-14)・全国大会(11/9-10) 大会結果随時更新

自動車整備部門

県大会
廣田 達哉  最優秀賞
上林 穣治  優秀賞
林田 隆寛  優良賞

九州大会
廣田 達哉  優秀賞

電気工事部門

県大会
辻  悠斗  最優秀賞
森下 大雅  優秀賞

九州大会(受賞なし)

電子回路組立部門

県大会
道脇 将矢  最優秀賞
稲形 将也  優秀賞

九州大会
道脇 将矢  最優秀賞

化学分析部門

県大会
樫本 良太  優良賞

旋盤作業部門

県大会(受賞なし)

木材加工部門

県大会(受賞なし)

家具・工芸部門(九州大会のみ)

九州大会
犬塚 咲那  優秀賞

R6若年者ものづくり競技大会・野球選手権大会・吹奏楽コンクール 特設ページ

2024.7.17更新

高校生の枠を超えた20歳以下の若年技術者が参加する「若年者ものづくり競技大会」に本校から7名の選手が長崎県代表として選ばれ、全国に挑戦します。また、夏の甲子園(野球選手権大会)に向けた野球部の練習風景(激励映像)と、吹奏楽コンクールに向けた演奏風景(2024.6.19壮行式撮影)を掲載します。高総体、ものコンに続き、応援の程よろしくお願いします。大会結果も随時掲載予定です。(2024.6.19)

若年者ものづくり競技大会激励ポスター2024

第19回若年者ものづくり競技大会(群馬)

機械製図(CAD)職種

電気工事職種

電子回路組立職種

木材加工職種

ウェブデザイン職種

グラフィックデザイン職種

野球部激励ポスター2024
野球部激励映像(FIGHTING ROADS)2024

第106回全国高校野球選手権長崎大会

123456789
波佐見0011002812
長崎工000000000
1回戦(2024.7.16)
吹奏楽部激励ポスター2024
吹奏楽部激励映像(HARMONIC JOURNEY)2024

第69回長崎県吹奏楽コンクール

長崎工業で楽しい化学実験をやってみませんか!(こども化学実験教室)

令和6年度 ながさき県民大学主催講座

講座内容: 理科に興味がある小学生を対象に、簡単なものづくりや実験を通して
化学って何だろうという疑問に答え、化学の楽しさを知ってもらう講座です。

開催期日:令和6年8月20日(火)
時  間:1回目  9時30分~11時30分(2時間)
     2回目 13時30分~15時30分(2時間)
定  員:各10グループ(小学3年生以上で3名まで)
受講費用:小学生:実習材料費500円/ひとり
場  所:県立長崎工業高等学校 工業化学科実習室

実験内容
▼暑い夏にはこれ!液体窒素を使ってマイナス196℃の世界を体験
▼膨らんだり、色が変わったり、不思議なお菓子づくり
  • 講座に参加してもらった小学生には、講座の修了証書を差しあげます。
  • 小学1・2年生は、3年生以上の参加者の弟妹であれば参加可能です。

<申込み方法>

参加希望者は、下記のWebページからお申し込みください。

[ お申込みWebページへ ] https://wakuwaku.tank.jp/guidance.html

※なお登録には、連絡がとれる電話番号が必要となります。

申し込み開始は、令和6年7月22日(月)から受け付けます。

申し込み最終締切:令和6年7月28日(日)まで

※応募者多数の場合、抽選になります。


募集案内

キャリアサポートだより

進路指導室より進路情報を発信いたします。
これからの進路活動を進めていくための情報が載っております。
是非、ご覧いただきご活用ください。

キャリアサポートだより 第1号

キャリアサポートだより 第2号

キャリアサポートだより 第3号

R6 高総体特設ページ

【祝】県大会 水球・ヨット女子・フェンシング男子(個人)(団体)/女子(個人) – 優勝!!

バスケットボール男子 – 準優勝!!

ラグビー・ハンドボール・バドミントン男子(団体) – ベスト4!

第76回長崎県高等学校総合体育大会(2024.6.7更新)

高総体激励映像(FIGHTING ROADS)2024/OP

本校出場競技の全日程が終了しました。
本校選手への沢山のご声援、誠にありがとうございました。(2024.6.7)

本校生徒高校総体4日目の応援について
 ・一般応援生徒は
にて県立総合体育館にてバスケットボール決勝リーグの応援を行います。
  一般生徒は10:40~11:05の間に外から2階席に上がる階段付近に集合してください。
 ※なお事前調査にてソフトテニス、陸上、卓球、ラグビーを希望していた生徒については、そちらの応援に行ってください。
  詳しくはTeamsを確認してください。(2024.6.3)

本校生徒高校総体3日目の応援について
 ・長崎地区
にてバスケットボール、ソフトテニス、剣道の試合が行われているため、学校でのカード回収は行いません。各会場で提出してください。
詳しくはTeamsを確認してください。
(2024.6.2)

本校生徒高校総体2日目の応援について
 ・バスケットボール
 混雑緩和のため3回戦1・2年生4回戦(14:30)3年生とします。
 ・卓球 試合開始13:00につき、カード回収の時間を12:30~に変更しています。
詳しくはTeamsを確認してください。
(2024.6.1)


R6高総体特設ページを開設しました。ここでは、激励映像結果速報を随時掲載します。応援よろしくお願いします。(2024.5.29)
なお、速報につきましては長崎県高体連HPからもご覧いただけます。
長崎県高体連 高校総体速報HP https://nagasaki-koutairen.jp/entry/posts

陸上競技

1日目
男子 400m 予選
M2 青山 54.52 第3位
M2 川口 55.40 第5位
M2 古閑 記録なし

男子 1500m 予選
D1 宮本 5:21.86 第21位
D1 前村 4:40.08 第16位
D1 道向 5:09.96 第19位

男子 4×100mリレー 予選
M2山川、I2江村、M2古閑、P2尾﨑
43.42 第3位 準決勝進出 

女子 4×100mリレー 予選
A1岸川、A3松尾、J2山下、A1井原
56.41 第8位

男子 走幅跳 決勝
C2 園田 記録なし
I2 田島 記録なし
E1 山中 記録なし

男子 砲丸投 決勝
E2 古川 記録なし
M1 福江 記録なし

男子 8種競技(競技継続中)
C3 野口 2045点 第11位
 100m 11.80 691点
 走幅跳  5m50  481点
 砲丸投  8m09  372点
 400m 57.54 501点
J2 岩永 2003点 第12位
 100m 12.13 626点
 走幅跳  5m24  429点
 砲丸投  8m60  402点
 400m 56.34 546点

2日目
男子 100m 予選
E3桑原 12.28 予選第5位
M2山川 11.85 予選第5位
P2尾﨑 11.44 予選第3位 2次予選へ
男子 100m 2次予選
P2尾﨑 11.18 2次予選第5位

女子 100m 予選
A3松尾 13.41 予選第2位 準決勝へ
A1岸川 16.52 予選第7位
A1井原 14.97 予選第8位
女子100m 準決勝
A3松尾 13.44 準決勝第5位 

男子 800m 予選
A2 中山 2:14.74 予選第10位

男子 400mH 予選
M2川口 1:02.22 予選第4位

男子 4×100mリレー 準決勝
M2山川、I2江村、M2古閑、P2尾﨑
43.44  準決勝第4位

男子 4×400mリレー 予選
M2川口、M2古閑、I2江村、M2青山
3:32.31 予選第4位 準決勝進出

女子 円盤投
J2山下 記録なし

男子 8種競技(競技終了)
C3 野口 3596点 第10位
 110mH 22.67
 やり投げ  41m46
 走高跳   1m45
 1500m 4:58.72
J2 岩永 3399点 第14位
 110mH 21.43
 やり投げ  28m66
 走高跳   1m40
 1500m 5:01.00

3日目
男子 200m 予選
E3永江 25.84 予選第8位
E3中島 24.56 予選第5位
I2田島 25.72 予選第5位

女子 200m 予選
A3松尾 27.99 予選第2位 準決勝へ

男子 4×400mリレー 準決勝
M2川口、M2古閑、I2江村、M2青山
3:30.89 第6位

女子 走幅跳 決勝
A3松尾 4m59 第16位
A1井原 記録なし

女子 ハンマー投 決勝
J2山下 15m84 第14位

男子 やり投げ 決勝
C3野口 記録なし

4日目
女子 200m 準決勝
A3松尾 27.47 準決勝第4位

男子 400m 予選
M2青山 54.52 予選第3位
M2川口 55.40 予選第5位
M2古閑 記録なし

男子 400mH 予選
M2川口 1:02.22 予選第4位

男子 三段跳 決勝
J2岩永 記録なし

男子 円盤投 決勝
E2古川 記録なし

女子 砲丸投 決勝
J2山下 記録なし



水泳(競泳)

1日目
男子 200m 平泳ぎ 予選
D2 橋本 2:53.89 第20位
女子 50m 自由形 予選
J1 原田 30.77 第13位
男子 50m 自由形 予選
P2 簔川 28.03 第23位

2日目
男子 100m 背泳ぎ 予選
E1 西川 1:12.35 第10位
男子 100m 平泳ぎ 予選
J1 秋山 1:13.26 第9位
D2 橋本 1:19.90 第19位
女子 100m 自由形 予選
J1 原田 1:09.43 第12位
男子 100m 自由形 予選
P2 簔川 1:02.82 第29位 

水球

1日目
決勝 長工 12-7 長崎西 勝利 優勝

2連覇 九州大会進出

柔道

2日目
個人戦
1回戦   
60kg級 D3 原  ー 佐世保北 敗退
66kg級 D3 若杉 ー 西陵 敗退
73kg級 D3 北村 ー 西陵 敗退 

サッカー

1日目
1回戦 長工 1-1 清峰
 PK戦 長工 4-3 清峰 勝利

2日目
2回戦 長工 0-4 創成館

ラグビー

2日目
2回戦 長工 50-5 諫早・西陵 勝利

4日目
準々決勝 長工 21-20 諫早農業 勝利

5日目
準決勝 長工 5-71 長崎北

ベスト4

※花園予選 県大会シード決定戦
 長工 14-83 長崎南山  

バレーボール(男子)

1日目
1回戦 長工 2-0 佐世保西 勝利
 (25-18、25-15)

2日目
2回戦 長工 0-2 佐世保南
 (14-25、18-25)

バレーボール(女子)

1日目
1回戦 長工 0-2 佐世保西
 (23-25、23-25)

バスケットボール

1日目
2回戦 長工 111ー59 長崎南山 勝利

2日目
3回戦 長工 90-63 島原工業 勝利
準々決勝 長工 102-74 長崎西 勝利
              決勝リーグ進出

3日目
決勝リーグ 長工 69-86 瓊浦
決勝リーグ 長工 83ー75 創成館 勝利

4日目
決勝リーグ 長工 97-75 長崎日大 勝利

準優勝 九州大会出場

ソフトテニス

男子

1日目
団体1回戦 長工 3-0 長崎商業 勝利
団体2回戦 長工 3-0 九州文化 勝利
団体3回戦 長工 2-1 海星 勝利

2日目
団体準々決勝 長工 0-3 精道三川台

ベスト8

男子個人戦
1回戦
 C2松本 A2杉本 4-2 海星 勝利
 A3西村 P3山田 4-0 川棚 勝利
  E3大山 J3飯島 4-1 佐世保高専 勝利

3日目
1回戦
 P3石井 D3小桐 1-4 島原工業
2回戦
 C2松本 A2杉本 1-4 諫早農業
 A3西村 P3山田 4-0 長崎西 勝利
  E3大山 J3飯島 4-0 長崎北 勝利
 E3松尾 A2深浦 0-4 長崎南山
 C3増山 E3石橋 4-1 諫早農業 勝利

4日目
3回戦
 E3大山 J3飯島 4-2 精道三川台 勝利
 A3西村 P3山田 3-4 長崎日大
 C3増山 E3石橋 4-0 長崎日大 勝利
4回戦
 E3大山 J3飯島 1-4 長崎南山

ベスト32

 C3増山 E3石橋 0-4 精道三川台

ベスト32

女子
3日目
女子個人戦
2回戦
 I3堀江 A2川下 0-4 長崎商業

卓球

1日目
男子団体 1回戦 長工 2-3 諫早

2日目
男子シングルス
1回戦
E2 溝口 2-3 佐世保南
A3 山崎 3ー0 島原中央 勝利
E1 山下 3-0 島原翔南 勝利
P3 松尾 1-3 小浜
2回戦
A3 山崎 3-1 長崎明誠 勝利
E1 榎  3-1 佐世保南 勝利
E1 山下 3-0 川棚 勝利
E3 宮川 3-0 大村工業 勝利

女子シングルス
1回戦
A1 東野 ー 猶興館 不戦勝
2回戦
A1 東野 0ー3 鎮西
I1 宮﨑 3-1 松浦 勝利

3日目
男子ダブルス
1回戦
山﨑・前田 3-1 佐世保高専 勝利
2回戦
山﨑・前田 0-3 鎮西
松尾・溝口 3-0 川棚 勝利
宮川・榎  3-0 口加 勝利
3回戦
松尾・溝口 0-3 佐世保工
宮川・榎  2-3 北陽台

4日目
男子シングルス
3回戦
A3 山崎 1-3 瓊浦
E1 榎  3-0 長崎日大 勝利
E3 宮川 3-0 瓊浦 勝利
E1 山下 0-3 瓊浦
4回戦
E3 宮川 0-3 鎮西
E1 榎  3-1 勝利 勝利
5回戦
E1 榎  0-3 瓊浦 ベスト16

女子シングルス
3回戦
I1 宮﨑 0-3 長崎女商

剣道

1日目
男子個人戦
1回戦 
蒲池 - 島原中央 勝利
山口 - 島原中央 勝利
杉本 - 長崎東 敗退
小林 - 瓊浦 敗退

2日目
男子団体
予選リーグ
長工 0-2 佐世保北
長工 4-0 長崎玉成 勝利
長工 0-4 長崎東

3日目
男子個人戦
2回戦 
蒲池 - 島原 敗退
山口 - 佐世保北 敗退

女子個人戦
1回戦 
大賀 - 長崎日大 敗退
有賀 - 瓊浦 敗退

ハンドボール

2日目
準々決勝 長工 22-13 北陽台 勝利
準決勝 長工 14-28 瓊浦

ベスト4

バドミントン

男子

1日目
1回戦 長工 3-0 創成館  勝利
2回戦 長工 3-0 北松西  勝利
3回戦 長工 3-0 佐世保工 勝利
準決勝 長工 0-3 佐世保実 敗退

ベスト4 

ダブルス
1回戦
楠本 山口 2-0 五島南 勝利
2回戦
川口 河上 2-0 西陵 勝利
楠本 山口 2-0 佐世保高専 勝利
鶴田 髙比良 2-0 長崎西 勝利
3回戦
川口 河上 2-0 佐世保西 勝利
楠本 山口 0-2 瓊浦
鶴田 髙比良 2-0 長崎東 勝利
4回戦
川口 河上 0-2 瓊浦
鶴田 髙比良 0-2 瓊浦

3日目
男子シングルス
2回戦
鶴田  2-0 青雲 勝利
髙比良 2-0 佐世保工業 勝利
川口  2-0 向陽 勝利
3回戦
髙比良 2-0 佐世保南 勝利
鶴田  2-0 奈留 勝利
川口  2-0 長崎北 勝利

4日目
4回戦
鶴田  2-0 佐世保実業 勝利
髙比良 0-2 瓊浦
川口  0-2 瓊浦
5回戦
鶴田 0-2 瓊浦 ベスト8

女子
1日目
1回戦 長工 3-1 鎮西 勝利
2回戦 長工 0-3 聖和

2日目
ダブルス
1回戦 
酒井 徳永 0-2 佐世保工業
古川 亀山 2-0 大村城南 勝利
田中 今野 2-0 北松西 勝利
2回戦 
古川 亀山 0-2 長崎女子
田中 今野 0-2 聖和女子

3日目
シングルス
1回戦 
古川 0ー2 向陽
亀山 - 諫早東 勝利(不戦勝)
田中 0-2 佐世保西
2回戦
亀山 0-2 西陵

フェンシング

1日目
男子エペ
C2 橋口 優勝 インターハイ出場
M2 畑地 第4位
E2 中村 第5位
D3 日下 第7位
J2 尾崎 第8位
E2 浜田 第10位

男子サーブル
A3 道向 第4位
J2 森山 第6位
A2 吉野 第8位
P2 河野 第9位
A2 森山 第11位

女子エペ
I2 伊藤 第9位
J2 宮﨑 第12位

2日目
男子フルーレ
四元 優勝(3連覇) インターハイ出場
橋口 第2位 インターハイ出場
八木 第3位 九州大会出場
尾崎 第7位
浦下 第8位
松尾 第9位
松本 第11位

女子フルーレ
野口 優勝(2連覇) インターハイ出場
宮﨑 第3位 九州大会出場
内田 第13位

男子学校対抗戦 優勝

3連覇 インターハイ出場

女子学校対抗戦 第3位

ヨット

1日目
女子420級
第1位 C3西平・C2濱本
第2位 D3出田・I3谷口

学校対抗戦 優勝

4連覇 九州大会進出

空手

1日目
個人形
C2 伊藤 予選敗退
組手
1回戦 C2 伊藤 0-9 瓊浦 敗退

カヌー

2日目
M1 中島 予選敗退

体操

2日目
男子個人
C1 川口 全体第9位 九州大会出場

R6高総体総合開会式

令和6年5月31日にベネックス総合運動公園(長崎市総合運動公園:かきどまり)で総合開会式が開催されました。
総合開会式では、本校は水泳(水球)部・バスケットボール部・剣道部で構成された選手団による堂々とした入場行進の後、スローガン考案において優秀賞に選ばれた山上さんと大藪さん、また、ポスター図案においては優秀賞に選ばれた美術部の平山さんが表彰されました。また今回は、水泳(水球)部主将の岡さんが県下代表生徒として大役を任され力強く選手宣誓を行いました。さらには、開会宣言の前に、総合開会式初参加の本校吹奏楽部が長崎商業高校と合同でマーチングを披露し、会場を沸かせました。

R6高総体選手団壮行式

令和6年5月29日に本校にて高総体壮行式を行い、各部決意表明、団旗授与、選手宣誓を行いました。なお、選手宣誓を行った水泳(水球)部主将の岡さんは、31日にベネックス総合運動公園(長崎市総合運動公園:かきどまり)で開かれる総合開会式でも選手宣誓を行うことになっています。