記事一覧

オープンスクール部活動見学案内

You need to add a widget, row, or prebuilt layout before you’ll see anything here. 🙂

令和3年度 オープンスクール 部活動見学案内(更新日:R3.7.26)

※別の日時に見学会(体験を含む)を実施する部活動もあります(表中参照)。積極的に参加してください。

※活動の場所は,当日配布される案内図を参考にしてください。分からない場合は,在校生や本校職員に聞いてください。

区分 部 活 動 名 見学の実施状況 活 動(実施)場 所 等
時間 11:50~12:50
期日 19日 20日






陸上競技部 × ×  大会参加のため,本年度は実施しない。
サッカー部 第1グラウンド(プール側)
別日程→8月17日(火) 場所・時間は8月以降にHPに掲載。
ラグビー部 調整中 調整中 第1グラウンド(体育館側)
ソフトテニス部 調整中 調整中  
男子バレーボール部 × 第1体育館(体育館2F)
女子バレーボール部 第1体育館(体育館2F)
バスケットボール部 別日 別日 第1体育館 8月18日(水)の 13:00~16:00
練習に参加・体験希望の場合は顧問へ連絡してください。
その場合,怪我などに備えて必ず保険に加入してください。
バドミントン部 第1体育館(体育館2F) 20日は,女子のみ実施
ハンドボール部 別日 別日 8月22日(日) 本校体育館 8:00~11:00
体調不良でなければ参加可能です。
練習体験は保護者・中学校の承諾が必要です
卓球部(男女) 第2体育館(体育館1F:グラウンド側)
剣道部 剣道場(体育館1F:玄関側)
フェンシング部 第2体育館(体育館1F:グラウンド側)
水球 男・女 本校屋内プール
野球部 別日 別日 8月22日(日) 本校第2グラウンド 9:00~12:00 

工業高校担当者又は中学校へお問い合わせください。
申込締切は8月5日(木)としておりますが,当日でも可能です。
体験に参加される場合は保険に加入していただいています。







吹奏楽部 第2棟(教室棟)4・5階の教室(楽器別)
美術部 第3棟 3F 美術室
放送部 第3棟 2F 放送室
新聞部 オープンスクール時に取材を実施しています。
※1 ロボット
研究部
ロボット製作 4棟1階:第2機械加工実習室
マイコンカー
WRO班
× ×  
※2 自動車整備部 第5棟の南側(1F車庫付近)
機械工作部 × ×  

※1:工業技術部, ※2:専門技術部

※実施しないその他の部活動・・・英語部,写真部,科学部,柔道部,電気工事部,旋盤作業部,茶道同好会,デザイン同好会,JRC同好会

健康管理アプリ「N-CHAT」活用のお願い

保護者様 

 新型コロナウイルス感染症における対策として、現在、各家庭において健康観察に取り組んでいただいております。毎日の健康観察は、感染症を予防するうえで、とても重要です。
 現在、健康観察の結果を紙で提出していただいておりますが、この度、長崎県が導入を進めております健康管理アプリ「N-CHAT」を本校でも活用したいと考えております。
 つきましては、「健康観察記録表」は従来のまま継続し、下記のとおり「N-CHAT」を活用してまいりたいと思いますので、趣旨を御理解いただき、御協力をお願いします。

1. 目的
・本アプリの導入により、児童生徒の健康状態をデータ化することで、感染者の早期発見、クラスター発生を未然防止する。
・細かな症状の変化を把握することができ、発熱を伴わない感染の兆候を把握する。
・感染者が出た場合(臨時休校時など)に自宅での健康管理に活用する。
・県外へ移動した生徒の健康管理に活用する。

2. 使用機器
・スマートフォンやタブレット端末、パソコン等。必要な機器の準備が難しい場合は、その旨担任までお知らせください。
※本アプリの活用に関係なく、これまでどおり紙媒体での健康観察に御協力をお願いします。

3. 開始時期 
  令和3年1月18日(月)

4. 配布資料
① チラシ(QRコードが掲載されたもの)

■ お問い合わせ先

長崎県福祉保健課専用メールアドレス:n-chat@pref.nagasaki.lg.jp

長崎県福祉保健課サイト「N-CHAT(健康管理アプリ)」

N-CHATサポート

 企業・大学・短大・専門学校等の関係の皆様へ

校舎と桜

新型コロナウイルス感染予防の観点から、電子メール・郵送・電話等での対応にこれまでご協力いただきありがとうございます。
さて、7月1日から求人票の学校受付が開始されますが、非常に混雑している例年の状況を鑑み、来校される皆様、本校生徒・職員の健康と安全を最優先に考慮し、下記のように対応いたします。

1.求人票・募集要項等は郵送をお願いいたします。
また補足説明等がございましたら、同封いただくか、電子メール・電話・オンライン会議システム等でお願いいたします。

2.やむを得ず来校される場合は、次のような対応をさせていただきますのでご了承ください。
(1)求人に関するアンケート記入後、求人票受取のみの短時間の対応とさせていただきます。
(2)密を避けるため、事前に連絡をいただき、最少人数での来校をお願いします。
(3)マスクの着用等咳エチケットの遵守、消毒の徹底、検温の実施に協力願います。
(4)待ち時間の発生が予想されます。

通常登校再開のお知らせ

 日頃から本校の教育活動にご協力、ご理解いただき感謝申し上げます。
 コロナウィルス感染予防対策として、5月11日(月)より5月22日(金)までは時差登校および分散登校としておりました。5月25日(月)からは「通常登校」となります。
 なお、引き続き感染予防対策として、マスクの着用、毎日の検温にご協力をお願いします。

長崎工業でポンポン船を作りませんか

令和3年度 ながさき県民大学主催講座

講座内容:小学生や中学生を対象に簡単な船づくりを通して「船はどうして浮かぶのだろう」という疑問答え、船づくりの楽しさ、おもしろさを体験して、海洋に関心を持ってもらう講座です。
開催期日:令和3年8月26日(木)午前の部・午後の部
時  間:午前の部 9:00~11:30
     午後の部13:00~15:30
      どちらかを選んで応募して下さい。
定  員:午前・午後 各15名(小学3年生以上)
受講費用:無料
場  所:長崎県立長崎工業高等学校FMS室
 
・講座に参加してもらった方には、講座の修了証書を差しあげます。
・コロナウィルス感染予防対策のため、必ずマスク着用の上ご参加下さい。

〈申込み方法〉

参加希望の方は、下記の電子メールアドレスに下記の事項を記入していただき、お申込み下さい。

【入力内容】
 1.参加者名 
 2.学校名・学年 
 3.保護者名 
 4.住所 
 5.電話番号 
 6.午前・午後の希望

【申込メールアドレス】
ueno5862@news.ed.jp

【申込み締め切り】
令和3年8月6日(金)

※応募者多数の場合、抽選になります。

結果は、電子メールにて8月18日(水)までに連絡いたします。



県高校生ものづくりコンテスト6部門優勝!

令和3年度第21回長崎県高校生ものづくりコンテストが6月19日(土)に開催されました。本校からは7部門中6部門に出場しました。出場した部門すべてにおいて優勝する快挙を成し遂げました。

■旋盤作業
最優秀 機械システム科3年 片淵美徳
優 良 機械科3年     辻田勇斗

■電気工事
最優秀 電気科3年     高原慶博
優 秀 電気科3年     北嶋稜希

■電子回路組立て
最優秀 情報技術科3年   濱端翔太
優 秀 情報技術科3年   大石澪弥

■化学分析
最優秀 工業化学科2年   材木凱
優 良 工業化学科2年   木村郁翔

■木材加工
最優秀 建築科2年     入江歩
優 秀 建築科2年     城崎正真

■自動車整備
最優秀 機械科2年     高尾翔太
優 秀 機械科2年     前田政宗

長崎工業で楽しい化学実験をやってみませんか!(こども化学実験教室)

令和3年度 ながさき県民大学主催講座

講座内容: 理科に興味がある小学生や中学生を対象に、簡単なものづくりや実験を通して
化学って何だろうという疑問に答え、化学の楽しさを知ってもらう講座です。

開催期日:令和3年8月23日(月)午前の部・午後の部
時  間:午前の部  9時30分から11時30分まで
     午後の部 13時30分から15時30分まで (各2時間)
     どちらかを選んでご応募下さい。
定  員:Aコース(小学生対象):午前・午後 各16名(小学3年生以上に限ります)
Bコース(中学生対象):午前・午後  各5名
受講費用:実習材料費500円
場  所:県立長崎工業高等学校 工業化学科実習室

実施日

実 験 内 容

Aコース(小学生対象)

Bコース(中学生対象)

8月23日(月)

超低温の世界を体験しよう

光るスライムをつくろう

化学電池を作ってみよう

  • 講座に参加してもらった方には、講座の修了証書を差しあげます。
  • 小学1・2年生は、3年生以上の参加者の弟妹であれば参加可能です。
  • コロナウィルス感染予防対策のため、必ずマスク着用の上ご参加下さい。

<申込み方法>

参加希望者は、下記のWebページからお申し込みください。

[ お申込みWebページへ ]

※なお登録には、連絡先の電話番号の他、電子メールアドレスが必要となります。

申し込み開始は、令和3年7月9日(金)から受け付けます。

申し込み最終締切:令和3年7月16日(金)まで

※応募者多数の場合、抽選になります。

結果は、電子メールにて7月末までに連絡いたします。

機械システム科 課題研究 活動開始しました

機械システム科では本年度、7つのテーマで課題研究の活動をはじめました。

折りたたみカヌーの製作

一人でも持ち運び可能なカヌーを製作する。


ソーラーボート製作

ソーラーボートの製作を通して、加工技術・制御技術を習得する。


コンピュータゲーム制作

家庭にあるPCで動く、オリジナルのコンピュータゲームを制作する。


Arduinoを使った無線制御

無線操縦の車・クローラー等の製作を通して、プログラミング技術・制御技術を習得する。

水中ロボットの製作

水中ロボットを製作し、Arduinoでプログラミングを行い、制御技術を身に付ける。 


メダルゲームの製作

これまで学習した技術技能を通して、メダルゲーム機を設計・製作する。


電動車両の製作

電動車両の製作を通し、設計から製作までを学ぶ。

学校説明会の健康確認シート事前記入のお願い

会場の受付で、健康確認を行います。その際、健康確認シート(利用者記録表)の提出が必要です。
会場受付で記入できますが、受付時間短縮と混雑を防ぐためにも、事前にこちらのページより印刷して記入し、受付で提出していただくとスムーズです。ご協力よろしくお願いいたします。

R3高総体結果一覧

本校生徒の競技結果をお知らせします。
各競技の結果速報は長崎県高体連のサイトよりご確認ください。

■ハンドボール部 26対22で長崎日大を破り初優勝!!!

[長崎地区]


■バスケットボール
2回戦 長工 128-55 鎮西  勝利
3回戦  長工 92-78 大村工業 勝利
準々決勝 長工 72-78 長崎西  ベスト8


■新体操
●個人総合 
J3森  第8位


■女子ヨット
●団体戦 420級 
I3山口I2山口C1濱本C1森濱   優勝
I3樋口I2狩野D1吉井C1荒木   第2位
I3松尾C3上原C1廣橋       第3位


■水泳(競泳)
●男子 200m 背泳ぎ 予選
J2林田 2:22.59  5位 決勝進出

●男子 200m 平泳ぎ 予選
M2林  2:42.60  8位 決勝進出
D3本田 3:01.26 20位

●男子 200m 自由形 予選
A3山口 2:02.86  4位 決勝進出
J2高濱 2:20.15 17位
J2石田 2:29.50 24位

●女子 50m 自由形 予選
A2秋山 33.19 23位 敗退

●男子 50m 自由形 予選
C3山中 27.87 24位 敗退
C3川  28.42 29位 敗退
D2森  29.86 38位 敗退

●男子 200m 背泳ぎ 決勝
J2林田 2:20.80 第5位

●男子 200m 平泳ぎ 決勝
M2林  2:42.08 第8位 

●男子 200m バタフライ タイム決勝
D2平山 2:34.17 第7位

●男子 200m 自由形 決勝
A3山口 2:00.14 第4位 

●女子 400m 個人メドレー タイム決勝
A2秋山 記録ならず

●男子 400m 個人メドレー タイム決勝
D1平川 5:07.62 第5位

●男子 400m リレー タイム決勝
長工 4:00.68 第11位

●男子 100m 背泳ぎ 予選
J2林田 1:05.97 8位 決勝進出

●男子 100m 平泳ぎ 予選
M2林  1:13.94 9位
D3本田 1:21.14 19位

●男子 100m バタフライ 予選
A3山口 1:00.71 3位  決勝進出
D2平山 1:05.64 14位

●男子 100m 自由形 予選
J2高濱 1:00.74 15位
C3川  1:03.47 24位
D2森  1:08.62 38位

●男子 200m 個人メドレー 予選
D1平川 2:23.77 5位  決勝進出
C3山中 2:43.09 17位

●男子 400m メドレーリレー タイム決勝
長工 4:32.10 第10位

●男子 400m 自由形 タイム決勝
J2石田 5:28.57 21位

●男子 100m 背泳ぎ 決勝
J2林田 1:05.95 第8位

●男子 100m バタフライ 決勝
A3山口 58.99 第3位

●男子 200m 個人メドレー 決勝
D1平川 2:23.32 第7位

●男子 800m メドレーリレー タイム決勝
長工 8:45.90 第8位


■水泳(水球)
決勝 長工 6-18 長崎西  第2位


[中地区]


■男子バレーボール
1回戦 長工 2-0 国見  勝利
2回戦 長工 0-2 佐世保実業


■女子バレーボール
1回戦 長工 0-2 佐世保北


■陸上
●男子 400m 予選
M3隈部 53.56
M3地浦 56.14
M1中田 57.44

●女子 1500m 予選
I3松山 5:33.37

●男子 1500m 予選
P3田中 4:43.63
D3平  4:36.09
D3宮崎 4:55.95

●男子 4×100mリレー 予選
M3隈部、C3田中、A2前田、P1坂口 記録44.81

●男子 100m 予選
C3田中 12.14
J3平田 13.22
A2前田 11.60

●男子 800m 予選
P3田中 2:15.07
D3平  2:13.58
A2中村 2:14.54

●女子 800m 予選
I3松山 2:42.96

●男子 4×400mリレー 予選
M3隈部M3地浦A2前田C3田中 記録ならず

●男子 200m 予選
M3隈部 24.01 予選1位通過
E3吉岡 25.13

●男子 200m 2次予選
M3隈部 23.91 突破ならず

●走り幅跳び 決勝
D3大谷  記録ならず

●男子 棒高跳び 決勝
A3小泉 記録ならず

●男子 走り高跳び 決勝
I2山口 1m65 第13位
E1大水 記録ならず

●砲丸投げ 決勝
M2林田 12m82 第4位
D2松永 10m13 第11位

●男子 ハンマー投げ 決勝
M2林田 35m73 第7位

●男子 やり投げ 決勝
J3川浦 記録ならず

●男子 円盤投げ 決勝
E3坂井 記録ならず
D2松永 記録ならず
M2林田 34m82 第7位

●男子 総合
長工 第21位


■剣道
●男子団体
予選リーグ
長工 0(1本)-5(10本) 長崎日大
長工 2(3本)-2(5本) 佐世保工業
長工 0(0本)-5(8本) 瓊浦
●男子個人
1回戦
A3下田 1-2 島原中央
M2渡辺 1-2 島原中央
M2嶋田 0-2 長崎日大
A2堀田 0-2 諫早農業
●女子個人
1回戦
I1小谷 0-2 島原 


■柔道
●男子個人 73kg級
1回戦
M3森 - 西陵 突破ならず
●男子個人 81kg級
1回戦
A3増野 - 西陵 勝利
2回戦
A3増野 - 長崎日大 突破ならず


■フェンシング(男子)
●個人フルーレ
P3竹内 優勝
P3中村 第7位
A3三浦 第9位 
M2石橋 第12位 
P3藤本 第15位 
P3筒井 第19位 
E3平山 第21位 
●個人エペ
P3筒井 第4位
A2山本 第6位
M3泉本 第9位
M2内川 第10位
A3三浦 第11位
●個人サーブル
E3平山 第4位
P3藤本 第5位
P3竹内 第6位
E2橋本 第11位 
P3中村 負傷棄権
●学校対抗戦
長工 第3位


■フェンシング(女子)
●個人フルーレ
I3野口 準優勝
P2藤野 第8位
A2岩下 第9位
M2山本 第11位
●個人エペ
M2山本 優勝
A2岩下 準優勝
P2藤野 第7位
I3野口 第9位
●学校対抗戦
長工 第2位


■ラグビー
2回戦 長工 22-7 佐世保工業 勝利
3回戦 長工 0-109 北陽台 ベスト8


■卓球(男子)
●団体
2回戦 長工 3-1 口加 勝利
3回戦 長工 3-1 松浦 勝利
4回戦 長工 3-2 長崎東 勝利
準決勝 長工 0-3 鎮西 ベスト4
●個人シングルス
1回戦
M3山口 3-0 創成館 勝利
E1江藤 3-0 佐世保特支 勝利
E3狩野 3-0 佐世保東翔 勝利
E1吉田 3-1 壱岐 勝利
A2田中 0-3 鹿町工業
2回戦
P3岩﨑 3-0 小浜 勝利
E1江藤 3-2 諫早商業 勝利
E3狩野 3-2 口加 勝利
E1吉田 3-2 北陽台 勝利
M3山口 3-0 佐世保南
3回戦
E3狩野 3-1 瓊浦 勝利
P3岩﨑 1-3 佐世保高専 
E1江藤 0-3 鎮西
E1吉田 0-3 鎮西
4回戦
E3狩野 3-2 鎮西 勝利
5回戦
E3狩野 1-3 鎮西 ベスト16
●個人ダブルス
1回戦
P3岩崎E3狩野 3-0 川棚 勝利
E1吉田D1福田 3-0 島原翔南 勝利
M3山口D3尾嵜 3-0 松浦 勝利
A2田中J2脇野 3-0 口加 勝利
2回戦
P3岩崎E3狩野 3-0 長崎明誠 勝利
E1吉田D1福田 1-3 壱岐
M3山口D3尾嵜 1-3 佐世保南 
A2田中J2脇野 0-3 佐世保工業
3回戦
P3岩崎E3狩野 3-1 鎮西 勝利
4回戦
P3岩崎E3狩野 3-0 鹿町工業 勝利
5回戦
P3岩崎E3狩野 1-3 鎮西 ベスト8


■卓球(女子)
●団体
1回戦 長工 3-0 佐世保高専 勝利
2回戦 長工 1-3 瓊浦 ベスト16
●個人ダブルス
2回戦
I3山本A2荒木 3-1 壱岐商業 勝利
I2八並A2松本 1-3 口加
3回戦
I3山本A2荒木 0-3 鎮西
●個人シングルス
1回戦
I3山本 3-2 壱岐 勝利
I2八並 0-3 清峰 
A2松本 1-3 諫早
A2荒木 0-3 口加
D1江﨑 0-3 諫早商業
2回戦
I3山本 3-0 中五島 勝利
3回戦
I3山本 1-3 鎮西


[佐世保地区]


■サッカー
1回戦 長工 5-1 佐世保商業  勝利
2回戦 長工 3-0 佐世保工業 勝利
3回戦 長工 1-2 創成館 ベスト16


バドミントン(男子)
●団体
1回戦 長工 3-0 九州文化  勝利
2回戦 長工 3-0 創成館   勝利
3回戦 長工 3-0 長崎明誠  勝利
準決勝 長工 1-3 佐世保実業 ベスト4
●個人ダブルス
2回戦
P3大川D2山下 2-0 西陵
E3小島D3吉田 2-0 長崎西
I3森 C3狩野 2-0 佐世保北
3回戦
P3大川D2山下 0-2 瓊浦
I3森 C3狩野 2-0 長崎日大 勝利
E3小島D3吉田 2-0 佐世保工業 勝利
4回戦
E3小島D3吉田 0-2 瓊浦  ベスト16
I3森 C3狩野 0-2 瓊浦  ベスト16
●個人シングルス
2回戦
E3小島 2-0 九州文化 勝利
C3狩野 2-0 諫早 勝利
D2山下 0-2 佐世保北
3回戦
E3小島 2-0 大村 勝利
C3狩野 2-0 佐世保工業 勝利
4回戦
E3小島 0-2 佐世保実業 ベスト16
C3狩野 0-2 瓊浦 ベスト16


■バドミントン(女子)
●団体
2回戦 長工 0-3 長崎日大 敗退
●個人ダブルス
1回戦
I3井手I2萩本 0-2 長崎日大
P3川下C2原田 0-2 向陽
I3山本C3田中 0-2 佐世保実業
●個人シングルス
1回戦
P3川下 2-0 小浜  勝利
C3田中 2-0 猶興館 勝利
I3井手 0-2 西陵
2回戦
P3川下 0-2 聖和
C3田中 0-2 活水


■ハンドボール
2回戦 長工 36-15 北陽台 勝利
準決勝 長工 21-20 瓊浦  勝利
決勝 長工 26-22 長崎日大 勝利
            創部以来、初優勝!!!

■ソフトテニス(男子)
●団体
2回戦 長工 3-0 長崎商業 勝利
3回戦 長工 1-2 佐世保西 ベスト16
●個人
1回戦
A2橋口E2鶴田 4-1 豊玉  勝利
A3山本M1河村 4-0 国見  勝利
D2林田M3里  4-0 口之津海上 勝利
J2前平J3坪井 4-0 口之津海上 勝利
P3宮地A3山川 4-0 長崎西   勝利
A3徳本P3濱里 4-1 壱岐  勝利
D2杉屋P2田中 3-4 壱岐
2回戦
M3小竹A2中村 4-0 豊玉 勝利
D2林田M3里  0-4 西海 勝利
J2前平J3坪井 4-3 佐世保工業 勝利
P3宮地A3山川 4-0 島原商業 勝利
A3徳本P3濱里 4-0 長崎明誠 勝利
A2橋口E2鶴田 1-4 長崎商業
A3山本M1河村 3-4 諫早
3回戦
M3小竹A2中村 4-0 上対馬 勝利
D2林田M3里  4-0 長崎北 勝利
J2前平J3坪井 2-4 川棚
P3宮地A3山川 0-4 島原工業
A3徳本P3濱里 0-4 佐世保工業
4回戦
D2小竹M3里  3-4 精道三川
D2林田M3里  3-4 長崎日大


■ソフトテニス(女子)
●団体
1回戦 長工 2-1 西彼杵 勝利
2回戦 長工 0-3 大村
●個人
1回戦
I3清水I2荒井 4-1 長崎北 勝利
C1原口I1木村 4-1 活水 勝利
C2北村A1桜田 0-4 西陵
2回戦
I3清水I2荒井 4-1 西海 勝利
C1原口I1木村 1-4 長崎女子
3回戦
I3清水I2荒井 3-4 大村


■空手道
●男子個人組手
1回戦 A3浦馬場 - 佐世保北  不戦勝
2回戦 A3浦馬場 2-4 日大