全国選抜高校生溶接技術競技会 優秀賞受賞!

平成30年8月4日,四国地区溶接技術検定委員会実技試験場と新居浜市ものづくり産業振興センターで行われた全国選抜高校生溶接技術競技会in新居浜の被覆アーク溶接部門で,機械工作部の生徒が入賞しました。

■被覆アーク溶接部門
 優 秀 賞 井上義基(A3)
 産報出版賞 髙﨑海音(M2)

第13回若年者ものづくり競技大会入賞!

平成30年8月1日,2日に石川県で開催された、厚生労働省 中央職業能力開発協会主催の「第13回若年者ものづくり競技大会」において、木材加工部門と機械製図(CAD)部門において入賞しました。

■木材加工部門
 銅 賞 岩田進吾(I2)
 敢闘賞 山口響輝(I3)

■機械製図(CAD)部門
 敢闘賞 釜我海斗(P2)

ものづくりコンテスト3部門制覇!

平成30年6月16日,島原工業高校を会場に第16回長崎県高校生ものづくりコンテストが開催されました。本校から6部門に出場し,3部門において最優秀賞,4部門で優秀賞,3部門で優良賞を獲得しました。最優秀賞を獲得した3人は7月に沖縄県で行われる九州大会に出場します。

■旋盤作業部門 優秀賞 山田悠斗P3
■電気工事部門 最優秀賞 松尾耕大E3 優良賞 薮田進乃介E3
■電子回路組立部門 最優秀賞 岩永怜也J3 優秀賞 一ノ瀬優貴J3
■化学分析部門 優秀賞 中島颯人C2 優良賞 紙﨑浩誠C3
■木材加工部門 優良賞 荒木翔来A2
■自動車整備部門 最優秀賞 高﨑海音M2 優秀賞 松本翔M3

第10回九州溶接技術競技会 個人・団体優勝!

平成29年10月29日(日)に第10回九州地区高校生溶接技術競技会(日本溶接協会九州地区溶接技術検定委員会及び熊本県溶接協会主催)が熊本県で開催されました。大会には、九州各県より選抜された高校生69名が参加し、本校生徒が団体の部及び個人の部の両部門において、九州一となりました。

団体の部:優勝 中村永遠(P3) 稲田聖大(P3) 井上義基(A2)
個人の部:優勝 中村永遠(P3)  2位 髙﨑海音(M1)  優秀賞 井上義基(A2)

H29 10月表彰式・壮行式

平成29年10月13日表彰伝達式並びに壮行式を行いました。

■表彰

化学まつり 2017 材料化学教育賞 A3源 晟椰
応用化学教育賞 M2谷口 みずほ
第72回 国民体育大会 水球競技 少年男子8位 C3中村 利一郎/J3川原 駿太郎/P3川口 万葉/
P3松本 青馬/P2岡 凌翔/P1佐々野 廉
平成29年度第26回長崎県高等学校 ロボットコンクール ポスター部門 最優秀賞 C1渡辺 めぐみ
ロボット競技 第3位

■壮行式

九州地区高校生溶接競技大会

第97回全国ラグビーフットボール選手権長崎県大会

第96回全国サッカー選手権長崎県大会

第12回若年者ものづくり競技大会 3部門で日本一に!!

第12回若年者ものづくり競技大会において4部門において金賞・銀賞を受賞いたしました。

機械製図(CAD)   金賞/厚生労働大臣賞  機械科 才木 純也

木材加工  金賞/厚生労働大臣賞  インテリア科 中尾 優香

自動車整備  金賞/厚生労働大臣賞  機械科 前田 義斗

電気工事  銀賞  電気科 松尾 耕大

表彰伝達式

平成29年2月28日(火)、3年生対象の表彰伝達式を行いました。

大会名 種別 順位 クラス 名前
発明創意工夫コンクール 考案の部 優秀賞 I3 薄田 安由
M3 髙尾 凌太
33回生徒成果研究発表 優秀賞 C3 森永 悠斗
第7回建築甲子園 奨励賞 A3 松尾 千尋
平成28年度デザインパテントコンテスト 優良賞 I3 秋山 めい
第9回九州地区高校生溶接技術競技会 団体 準優勝 P3 田中 裕大
松本 奏和
長崎県高等学校フェンシング選手権大会 男子個人 第3位 P3 林田 耕三
長崎市スポーツ賞 フェンシング C3 田中 あや
県知事表彰 P3 佐藤 勇心
I3 吉田 りさこ

 

H29 2月表彰伝達式

平成29年2月17日(金)表彰伝達式を行いました。

大 会 名 種  別 順  位 クラス 名  前
第50回発明創意工夫コンクール ポスターの部 優秀賞 I1 河喜多 亜実
優良賞 I1 吉野 瑠莉
考案の部 優良賞 P2 中村 海渡
E2 渡辺 彰悟
平成28年度九州高等学校生徒理科研究発表大会 ポスター部門 優良賞 M1 谷口 みずほ
第9回九州地区高校生溶接技術競技会 団体 準優勝 P2 稲田 聖大
第9回おおむらバドミントンオープン大会 個人戦 二部女子ダブルス 第3位 D1 古川 蛍
A1 川﨑 風花
長崎県高等学校フェンシング選手権大会 男子フルーレ学校対抗 第4位
長崎県高等学校フェンシング選手権大会 男子個人 優勝 P2 山下 燎哉
長崎県高等学校フェンシング選手権大会 男子個人 第3位 C2 江熊 湧
第46回ゴーセン杯争奪
ハイスクールジャパンカップ
2017
シングルスの部
長崎県代表選考会
(男子の部)
優勝 A2 福田 柊哉
準優勝 C2 畑本 理士
第18回西日本選抜島原
ウインターカップ
高等学校ソフトテニス大会
Bチーム(がまだすカップ)1位リーグ 優勝 A2 坂本 慎太郎
E2 田口 亮介
Aチーム(ウィンターカップ)1位リーグ 第3位 A2 清水 慧悟
平成28年度長崎県高等学校新人体育大会バスケット 男子の部 第2位 A2 田中 輝
全日本選手権大会 女子420級 優勝 I2 今村 瑠菜
長崎市スポーツ賞 ヨット

H28 12月表彰伝達

平成28年12月22日(木)表彰伝達式を行いました。

大 会 名 順  位
第3回高校生新聞部インターハイ新聞コンクール 優秀賞ポカリスエット賞 新聞部
第16回高校生ものづくりコンテスト全国大会 自動車整備 準優勝 産業教育振興中央会 本田 泰河
全国工業高等学校長協会
電気工事 第3位 産業教育振興中央会 川脇 大成
全国工業高等学校長協会
第61回長崎県美術展覧会 デザイン 毎日新聞賞 德久 柊子
平成28年度長崎県総合文化祭 美術部門 優良賞 河喜多 亜実
デザイン 優秀賞 德久 柊子
デザイン 優良賞 秋月 暁
デザイン 優良賞 馬場 麻矢
第3回スマコマながさき小型モビリティコンテスト 坂道コース 第1位 長崎工業Aチーム
指定コース 第2位 長崎工業Bチーム
第51回長崎市水上選手権大会 男子50m自由形 第3位 伊野 拳太朗
男子400m個人メドレー 第2位 原田 樹
女子200m平泳ぎ 第3位 宮嶋 沙耶佳
男子400m個人メドレー 第1位 大会新 前田 彪冴
男子200m個人メドレー 第3位 前田 彪冴
男子200mバタフライ 第2位 前田 彪冴
平成28年度長崎地区高等学校バスケットボール新人体育大会 男子 第3位 バスケットボール部
平成28年度長崎県高等学校ハンドボール新人体育大会 男子 第3位 ハンドボール部
第22回科学研究発表大会 展示部門部活動 優秀賞 九州大会出場権獲得 谷口 みずほ
展示部門部活動 優秀賞 今道 勇太
展示部門部活動 優良賞 沖迫 優祐
展示部門部活動 優良賞 源 晟椰
展示部門部活動 優良賞 江島 圭太 他2名
平成28年度長崎県高等学校新人体育大会バドミントン競技 男子団体 第3位 バドミントン部
第37回全国高校生プログラミングコンテスト 第5位 野本 息吹
本田 蓮
松本 良樹
志田 航成
平成28年度長崎県高等学校団体選抜大会ソフトテニス競技 男子 準優勝 福田 柊哉
清水 慧悟
坂本 慎太郎
松野 弘孝
畑本 理士
松﨑 拓也
田口 亮介
平成28年度長崎県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技 男子団体 準優勝 福田 柊哉
野田 尊
清水 慧悟
坂本 慎太郎
松野 弘孝
畑本 理士
松﨑 拓也
田口 亮介
ソフトテニス連盟 福田 柊哉
野田 尊
清水 慧悟
坂本 慎太郎
松野 弘孝
畑本 理士
松﨑 拓也
田口 亮介
男子個人 優勝 野田 尊
畑本 理士
ソフトテニス連盟 野田 尊
畑本 理士
認定証 野田 尊
畑本 理士
平成28年度長崎県高校生溶接技術競技会 優秀高等学校賞 機械工作部
N-2F 準優勝 稲田 聖大
N-2F 第3位 田中裕大
SA-2F 第3位 本田 健人
N-2F 敢闘賞 松本 泰和
A-2F 敢闘賞 井上 義基
全国高校生ケータイ韻文コンテスト 川柳 佳作 山口 響輝
俳句 優秀賞 荒木 旺雅
第16回高校生フォーラム17歳からのメッセージ 奨励賞 山田 将平
平成28年度長崎県高等学校新人体育大会フェンシング競技 男子学校対抗フルーレ 優勝 フェンシング部
女子学校対抗フルーレ 第2位 フェンシング部
男子個人フルーレ 優勝 山下 燎哉
男子個人フルーレ 第2位 室屋 圭哉
女子個人フルーレ 第3位 川崎 菜月
長崎県職業能力開発協会表彰 吉田 りさこ
永川 留華
才木 純也
佐藤 勇心

 

第9回九州地区高校生溶接技術競技会 団体準優勝

平成28年10月30日(日)第9回九州地区高校生溶接技術競技会が佐賀県工業技術センターにおいて開催されました。
九州各県より40名の生徒が出場しました。本校からは田中裕大(P3),松本奏和(P3),稲田聖大(P2)が出場し,団体の部で準優勝しました。
団体の部 準優勝
個人の部 優秀賞(第4位) 稲田聖大(P2)
     優良賞(第7位) 田中裕大(P3)