【更新】R4野球選手権大会・吹奏楽コンクール・若年者ものづくり競技大会 特設ページ

【祝】若年者ものづくり競技大会 出場者全員入賞!!金賞2銀賞2銅賞1敢闘賞1) 

夏の甲子園(野球選手権大会)に向け、高総体に続き、野球部の練習風景(激励映像)と、吹奏楽コンクールに向け、壮行式(2022.6.29)の演奏風景をYouTubeライブアーカイブ配信、後に編集動画を掲載します。また、高校生の枠を超え、20歳以下の若年技術者が参加する「若年者ものづくり競技大会」も6名の選手が全国に挑戦します。こちらも、高総体、ものコンに続き、応援の程よろしくお願いします。大会結果も随時掲載予定です。(2022.6.23)

野球部激励映像(FIGHTING ROADS)2022

県大会結果

123456789
長崎工1002203311
諫早東010101003
1回戦 長工 11-3 諫早東 / 勝利
123456789
長崎工0300000003
大崎10100102×5
2回戦 長工 3-5 大崎 / 敗退
吹奏楽部激励映像(壮行式演奏)2022_編集版

県大会結果

銀賞

若年者ものづくり競技大会激励ポスター2022

結果(全国)

機械製図職種

乙成 拓海  金賞/厚生労働大臣賞 ※2年連続

木材加工職種

原  莉琉  銀賞

旋盤作業職種

山口  颯  銅賞

電子回路組立職種

坂本 寛弥  金賞/厚生労働大臣賞

ウェブデザイン職種

杉下  悠  銀賞
森野菜々実  敢闘賞

吹奏楽部第18回定期演奏会のお礼

去る令和4年1月9日(日)に開催いたしました「第18回定期演奏会」には多くのお客様にご来場を賜り、無事演奏会を終えることができました。コロナ渦の中演奏会を開催できましたのも、日頃より応援してくださるたくさんの皆様方のおかげです。私共のために多大なるご支援ご協力をいただけたことに言葉に尽くせないほどの感謝の気持ちでいっぱいです。今後とも長崎工業高等学校吹奏楽部をよろしくお願いします。ありがとうございました。

吹奏楽部 第18回定期演奏会のご案内

本校吹奏楽部が第18回定期演奏会を開催いたします。
昨年度は関係者のみでの開催となりましたが、今年度はどなたでもご観覧いただけます。
多くの方のご来場を心よりお待ちしております。

日 時:令和4年1月9日(日)
    開場13:00  開演13:30  終演予定15:30
場 所:長崎ブリックホール 大ホール
観覧料:無料
その他:〇発熱がある方や、体調の優れない方のご来場はご遠慮ください。
    〇当日お配りするチケットに氏名、連絡先、体温を記入して
     いただき、ご提出いただきます。
    〇感染症拡大により、実施できない場合もございます。
     演奏会中止や内容を変更する場合は、本ホームページへ
     記載いたしますので、ご覧ください。

「長崎工業高校 吹奏楽部 第16回定期演奏会」 のお礼

去る令和2年1月5日(日)に開催いたしました「第16回定期演奏会」には多くのお客様にご来場を賜り、無事コンサートを終えることができました。これも応援してくださったたくさんの皆様方のおかげです。私共のために多大なるご支援をいただけたことに言葉に尽くせないほどの感謝の気持ちでいっぱいです。今後とも長崎工業高等学校吹奏楽部をよろしくお願いします。ありがとうございました。

吹奏楽部 第16回定期演奏会のお知らせ♪

私たち吹奏楽部は、老若男女だれもが楽しんでいただけるような楽しいコンサートを目指しています。たくさんの方々のおかげで活動の幅を広げられるようになり、県吹奏楽コンクールやアンサンブルコンテストで「金賞」をいただくことができるようになりました。工夫を凝らした工業高校らしいステージをぜひ見に来てください!

日時:令和2年1月5日(日) 開場13:30、開演14:00~
 場所:チトセピアホール(入場料 無料)
 問合:095-856-0115(吹奏楽部:馬場)baba2270@news.ed.jp

長崎工業高校吹奏楽部 創部60周年記念 第15回定期演奏会

平成31年1月6日(日)に開催いたしました「第15回定期演奏会」には多くのお客様にご来場を賜り、満員の会場の中、無事コンサートを終えることができました。創部60周年の記念となる定期演奏会を大成功のうちに終えることができたのも、応援してくださった皆様方のおかげです。今後とも長崎工業高等学校吹奏楽部をよろしくお願いします。

吹奏楽部 創部周年60記念 第15回定期演奏会のご案内

長崎工業高等学校 吹奏楽部
創部60周年記念 第15回定期演奏会

長崎工業高等学校吹奏楽部の創部60周年を記念した定期演奏会を実施します。老若男女だれもが楽しんでいただけるような工夫を凝らしたステージをぜひ見に来てください!

日時:平成31年1月6日(日)
開場13:30、開演14:00~
場所:チトセピアホール(入場料 無料)


画像をクリックすると拡大します。

H30 9月表彰伝達式

平成30年9月3日,夏休みに行われた各種大会の表彰伝達を行いました。
インターハイでヨット部が4位に,若年者ものづくり競技大会で銅賞および敢闘賞,全国選抜溶接技術競技会で優秀賞,全国総文祭で新聞部が優秀賞など優秀な成績を収めています。

全国高等学校総合体育大会 ヨット 第4位 藤尾 万唯華(C3)
今村 紗栄(I3)
若年者ものづくり競技大会 木材加工 銅賞 岩田 進吾(I2)
敢闘賞 山口 響輝(I3)
機械製図(CAD) 敢闘賞 釜我 海斗(P2)
全国選抜高校生溶接技術競技会 被覆アーク溶接部門 優秀賞 井上 義基(A3)
産報出版賞 髙﨑 海音(M2)
全国総文祭 美術・工芸部門 文化連盟賞 渡部 めぐみ(C2)
新聞部門 優秀賞  
第22回全国新聞年間紙面審査賞 優秀賞  
第65回NHK杯全国高校放送コンテスト 校内放送研究発表 研究奨励賞  
長崎”若い芽”のコンサート 管・打楽器部門 奨励賞 中野 里紗(I3)
長崎県高等学校音楽コンクール   銀賞 中野 里紗(I3)
唐津市長旗争奪高校生バスケットボール大会 男子の部 準優勝  
長崎県高等学校ソフトテニス選手権島原大会 第2位 嶋田 貴志(D1)
松永 雄大(E1)
県バレーボール協会長杯県高等学校男女バレーボール選手権大会 第3位 男子
長崎県高等学校新人体育大会水泳競技 男子総合 第3位  
男子4x100Mメドレーリレー 第3位 八田 凌太(M1)
矢野 龍人(D2)
江頭 大輝(P1)
熊野 陽平(M1)
男子200M個人メドレー 第2位 江頭 大輝(P1)
第3位 髙橋 侑里(P2)
男子400M個人メドレー 第2位 江頭 大輝(P1)
第3位 髙橋 侑里(P2)
男子4x100Mフリーリレー 第2位 平 将也(E2)
平川 空実(D2)
熊野 陽平(M1)
江頭 大輝(P1)

吹奏楽部 第14回定期演奏会

平成30年1月6日(土)に開催いたしました「第14回定期演奏会」には多くのお客様にご来場を賜り、無事コンサートを終えることができました。これも応援してくださったたくさんの皆様方のおかげです。私共のために多大なるご支援をいただけたことに言葉に尽くせないほどの感謝の気持ちでいっぱいです。今後とも長崎工業高等学校吹奏楽部をよろしくお願いします。ありがとうございました。